В данном блоке будут описаны инструменты для изменения объектов. BricsCAD предлагает не один способ редактирования, поэтому в каждом стоит разобраться детально. Наиболее распространённые способы:

  • панель свойств;
  • квадро-меню;
  • узловые точки.

 

Редактирование с помощью узлов

BricsCAD поддерживает узловое изменение объектов. К примеру, выбрав окружность, появляется возможность использовать точки центра и квадрата, чтобы перемещать её или менять размер.

Многофункциональные узлы недоступны, но часть этих функций можно реализовать – откройте инструмент Редактирование в квадро-меню.

6.2

 

Редактирование с помощью панели свойств

Панель свойств в BricsCAD – это то же самое, что Палитра свойств в AutoCAD. Открывается она благодаря команде PROPERTIES (PR), с помощью двойного клика левой кнопки мыши по объекту или другим удобным способом.

Панель предлагает изменить отрезок, регулируя координаты начальной и конечной точек в трёхмерном пространстве и длину проекции. Значение на панели отображает значение уклона, но его изменить нельзя. Если это 2D чертёж, то измените значение длины проекции на ось Z=0. Так отрезок гарантировано будет находиться в плоскости.

Указанный в примере отрезок имеет уклон и не лежит в плоскости. Если хотите вручную изменить координату Z конечной точки, то внимательно следите за пределами второго десятичного знака.

 6.1

 

Редактирование с помощью квадро-меню

В квадро-меню доступен богатый выбор инструментов для редактирования. Набор подстраивается под активный объект. К примеру, инструменты редактирования окружности не будут показываться в инструментах редактирования размера. Если выбрать размер, то появятся настройки изменения размера или размерного текста. Если выбрать окружность, то появятся инструменты Обрезать и Штриховка.

6.3

 

Софт автоматически вносит в память предыдущие действия с объектом, запоминая, какими инструментами вы пользовались чаще всего. При следующем открытии BricsCAD они будут внесены в квадро-меню.

6.4

 

Чтобы открыть иные инструменты, необходимо кликнуть на закладку Редактирование в нижней части квадро-меню. Здесь покажутся инструменты, которые вы чаще всего использовали для редактирования объектов подобного типа. К примеру, выбрав отрезок, закладка Редактирование предложит инструменты для изменения длины, разрыва, копирования и соединения.

6.5

 

Выделив отрезок без выбора к указанному набору инструментов, добавятся команды Обрезать и Продлить. Применив вторую команду, утилита автоматически увеличит длину объекта до границы. Операция выполняется в 1 клик, вместо нескольких действий, как это было ранее. При этом BricsCAD лояльно относится к тем, кто привык к стандартным методам, поэтому они не убраны – можно запускать команды привычным путём в несколько действий.

6.6

 

Квадро-меню не просто зависит от контекста, оно интеллектуальное. Дополнительно к возможностям квадро-меню можно добавить любые желаемые инструменты с помощью тонкой настройки. Об этом немного позже.