Квадро-меню позволяет задействовать большинство из команд, перечисленных в этом блоке. Запускать их можно через:

  • пользовательские меню;
  • командную строку;
  • панель инструментов;
  • ленту.

Дальше вы увидите процесс настройки квадро-меню, которое поможет быстро активировать часто используемые инструменты.

3.1

 

В довесок к выбору опций команды, можно работать через командное контекстное меню, активирующееся в правом верхнем углу программы. Оно удобно тем, что в нём присутствует функция Отмена. Предыдущее действие отменяется ещё и клавишей Esc.

3.2

 

Инструмент эскиз

Опции команды SKETCH (Эскиз) имеют огромные отличия отAutoCAD. Описывать их не стоит – всё доступно в справке САПР. В остальном команда действует привычно.

 

Построение дуг

Процедура построения дуги тоже не должна вызвать проблемы – софт ведёт себя прогнозируемо. Однако после установки начальной точки BricsCAD автоматически даёт пользователю допустимые вариации построения дуги. В большинстве случаев этих вариантов достаточно. К примеру, создайте начальную точку и задействуйте функцию Направление, направив путь касательной.

3.5

 

Построение отрезка

При стандартных настройках в BricsCAD команда LINE (Отрезок) позволяет динамично вводить значения линий – их длины и угла наклона. Однако есть и специфический функционал в строке для команд. Этот функционал значительно расширяет возможности процедуры, даже если отключён ввод в динамическом режиме.

Одно из главных отличий AutoCAD и BricsCAD при построении отрезка – название опций для изменения длины только созданного отрезка. В первом случае он именуется Continue (соответствует клавише С), во втором – Follow (соответствует клавише F).

3.3

 

Построение окружностей

Аналогично предыдущим опциям, построение окружности происходит по стандарту. Отличия есть. Команда Circle(Окружность) имеет две опции:

  • преобразование дуги в окружность;
  • создание копий построенной окружности.

Во второй опции центр новой окружности автоматически ставится относительно центра предыдущей.

 

 

3.6

 

3.7

 

Параметры BricsCAD

Регулировка значений параметров в софте осуществляется через:

  • квадро-меню;
  • всплывающие окна диалога;
  • меню пользователя;
  • строку команд (вписав SETTING и OPTIONS).

3.1

 

Переменных неисчисляемое количество, поэтому упомянуть их все в одном блоке практически нереально. Сосредоточимся на самом важном – параметрах при создании объектов.

Открыв диалоговое окно Параметры, кликните на пункт Вычерчивание, а там на подпункт Создание объектов. Набор свойств, представленных здесь, используется для построения объектов. Вверху списка указаны стандартные характеристики: цвет, тип линии, слой и прочее. Внизу списка - свойства по типам объектов.

3.16

 

Открыв список Штриховки, появятся параметры свойства для конкретного типа объекта. Выбрав свойство, обратите внимание на левый угол диалогового окна – там отобразится имя переменной. Через командную строку можно управлять свойством, используя имя.

 

Создание плоских фигур

Построение плоских фигур с использованием команды SOLID (Плоская фигура) открывает три новые опции для создания квадратов, треугольников и прямоугольников. Создав одну фигуру, можно продолжить построение и в несколько шагов создать объекты аналогичной формы.

3.14

 

Создание штриховки

Работая в AutoCAD без ленты, вы видели точно такой же интерфейс создания штриховки, как и в BricsCAD. Команда запускает окно диалога Штриховка и градиентная заливка с дополнениями для более точной детализации.

3.9

 

Построение прямоугольника

При стандартных настройках процедура создания прямоугольника довольно проста и стандартна, но утилита предлагает гибкие параметры при минимальном вмешательстве пользователя. Как пример – построение квадрата. Не обязательно указывать все параметры – укажите известные.

3.4

 

Создание контура

Процедура делает то же, что и в AutoCAD. Активируя её, откроется окно создания многоугольного контура с выбором точек, допуска контура и обработки островков.

3.10

 

Построение осевых линий и центральных маркеров

Практически никаких отличий с AutoCAD. Тип Осевая присваивается автоматически при создании осевых линий. Стоит отметить, что псевдонимы CL и CM не запускают CENTRELINE и CENTREMAR. Далее будет указано, как перенастроить псевдонимы команд для привычного использования.

3.11

 

Построение многоугольников

Фигуры с большим количеством углов строятся по стандартной процедуре, но в софт внедрена опция, позволяющая задать ширину линии. Теперь не придётся указывать этот параметр в свойствах многоугольника уже после построения. Удобная опция, избавляющая от лишнего вмешательства.

Создавая многоугольник с указанным центром, будьте внимательны к терминологии – она изменена. Пользователь не увидит запрос на выбор многоугольника (вписанного или описанного) – на экране появится запрос об указании вершины или середины стороны многоугольной фигуры. Суть не меняется, но интуитивно такой термин легче понять.

3.8

 

Создание кольца

Команда DONUT (Кольцо)ведёт себя предсказуемо. Отличие от AutoCAD–новые опции создания колец. Нет необходимости создавать и перемещать кольцо лишь по его центральной точке. Выберите построение по:

  • 2-3 точкам;
  • 2 касательным;
  • радиусу.

3.12

 

Любая из этих опций предполагает указание ширины и диаметра кольца. Эти параметры всегда известны, в отличие от параметра внешнего и внутреннего радиусов.

3.13

 

Построение точек

Создание точек основано на знакомых процедурах, но команда POINT (Точка) имеет опцию Несколько точек. Она, не запуская повторно команду, вставляет несколько точек.

 

Построение прямых лучей

Команды RAY (Луч) и XLINE (Прямая) хорошо знакомы пользователям AutoCAD. В BricsCAD они выполняют те же действия с минимальными изменениями. К примеру, опция Parallel (Параллель) команды XLINE в BricsCAD копирует опцию Offset (Отступ) из AutoCAD.

3.17

 

Построение полилиний, эллиптических дуг, сплайнов, масок и эллипсов

Разработчики BricsCAD попытались максимально сделать интерфейс построения сложных фигур доступным для пользователей. Так как большинство использует AutoCAD, в BricsCAD максимально скопировали и оптимизировали среду для процедуры создания масок, дуг, сплайнов, полилиний и эллипсов.

Определённые элементы управления свойствами объектов доступны на панели инструментов Свойства объектов. В диалоговом окне Параметры открыты настройки. Не придётся бегать между окнами в поисках нужного параметра. А самое значимое преимущество – поиск. Достаточно ввести слово «Рамка», и программа поочерёдно будет выделять все свойства, в описании которых встречается искомое слово. Эта функция помогает новичкам осваивать BricsCAD и запоминать, где и что находится.

3.18