Активное поле для работы в BricsCAD динамично. Оно напрямую зависит от установленного профиля. Кликнув ПКМ на имя рабочего пространства, что расположено в строке состояния, появится возможность детальной настройки либо выбора заранее подготовленного другого профиля. В верхней части окна постоянно дублируется имя рабочего пространства, будь то 3D Моделирование или 2D Черчение. Нажав на имя, откроются дополнительные настройки.

2.1

 

Рабочее пространство 3D Моделирование

Версия BricsCAD Classic не располагает большим количеством инструментов для 3D моделирования. Доступны только определённые базовые возможности, которых мало для полноценной работы. Полный доступ открыт в версиях Pro и Platinum. Как и в режиме 2D Черчения, при выборе 3D Моделирования вы не увидите лишних панелей, не касающихся 3-мерного режима.

2.3

 

Рабочее пространство BIM

В BricsCAD доступен полный цикл проектирования строений – от концептуальной модели до документации по проекту. Функции прямого моделирования и придания реальных форм создадут точную копию здания в заданном масштабе, чтобы её можно было оценить прямо на экране монитора. Просто добавьте данные для элементов зданий, информацию о материалах и композитах и прочее. Инструменты и библиотеки появляются при выборе рабочего пространства BIM.После создания модели используйте функцию подшивки листов – теперь у вас есть готовая проектная документация.

BIM пространство доступно только для пользователей BricsCAD Platinum с лицензией на BIM модуль. Оценить возможности моделирования зданий можно в пробной версии на 30 дней.

2.6

 

Рабочее пространство 2D Черчение

Логично, что при выборе определённого рабочего поля должны появляться инструменты для максимально удобной работы, поэтому в пространстве 2D Черчения нет сторонних панелей, но выведено меню аннотаций. Пользователи AutoCAD LT практически не заметят отличий с BricsCAD.

2.2

 

Рабочее пространство Листовой металл

Указанное пространство отвечает за проектирования заготовок из листового металла. Действия прямого моделирования позволяют создать новую твердотельную форму. Доступен также импорт. Форма в один клик мыши преобразуется в готовое изделие из листового металла. Менять её вид и характеристики можно в любой момент проектирования – начинать работу заново не придётся. Софт рассчитает все зависимости автоматически. Экспортируйте готовую деталь в один из предложенных форматов: .dxfили .osm. Загружайте файл в станок с ЧПУ.

Инструменты работы с листовым металлом заблокированы во всех версиях, кроме BricsCAD Platinum с дополнительной лицензией на модуль SheetMetal. Изначально доступна trial-версия на 30 дней.

2.5

 

Рабочее пространство 3D Конструкция

Для проектирования в сфере машиностроения выбирайте режим 3D Конструкция. Начинается работа с создания или импорта 3-мерных тел. В базовой версии вы не найдёте инструменты и библиотеки в режиме 3D Конструкция – они включены только в Platinum-версию утилиты. Стандартная библиотека полна заготовок для создания сложной сборки из простых тел, а инструменты прямого моделирования и создания зависимостей позволят более детально подкорректировать конструкцию.

2.4