Окно BricsCAD покажется знакомым людям, работавшим в AutoCAD – то же рабочее поле, похожее меню и поле атрибутов. Однако внешний вид софта может отличаться в зависимости от выбранного профиля – пользователям доступны тонкие настройки с сохранением. Базовые инструменты, необходимые для проектирования, по умолчанию выведены во всех профилях.

1.1

 

Описывать каждый элемент интерфейса не имеет смысла, так как большинство пользователей, особенно тех, что пользовались AutoCAD, интуитивно их поймёт. Приведём лишь заметные различия и важные моменты.

 

Виджет 3D видов

Данный виджет расположен в правом верхнем углу чертежа и позволяет осмотреть модель со всех сторон. Ротация управляется курсором: зажав левую кнопку мыши на виджете, ведите курсор в желаемую сторону поворота. Виджет 3D видов есть и в AutoCAD, но называется иначе.

1.7

 

 

Командная строка

Командная строка располагается в нижнем углу окна по умолчанию, но она не фиксированная, поэтому легко перемещается мышкой в любую часть утилиты, вне окна и даже на другой монитор для расширения рабочего поля.

Интерактивные опции в командной строке отсутствуют, что в первую очередь заметят пользователи AutoCAD, привыкшие к стандарту. Они выведены в небольшое всплывающее окно, которое появляется в правом верхнем углу графической области при выборе элемента. Необходимости в дополнительном нажатии правой кнопки мыши нет. Список опций, как и командная строка, перетаскивается в любое место.

1.3

 

Освободившаяся от опций правая кнопка мыши открывает меню управления командной строкой с функциями автозавершения, копирования, очищения, выделения и вставки.

1.4

 

Меню, лента и панель инструментов

Значительную часть верхней рабочей области САПР занимает функциональная лента, расположенная вверху. Она открывает быстрый доступ к важным и часто используемым инструментам, но уменьшает обзор, поэтому некоторые пользователи убирают её. Это производит к трате времени для поиска функций через командную строку, меню или панель инструментов. Юзер сам ставит приоритеты – быстрый доступ или большое рабочее пространство. В следующей версии разработчики пообещали сделать сворачивающуюся ленту.

1.2

 

Закрепляемые панели

Все закрепляемые панели можно использовать и как плавающие. Кроме командной строки в список входят:

  • свойства;
  • инструментальные палитры;
  • подшивки.

При выполнении команд эти панели остаются открытыми, в отличие от окон диалога. Размер не фиксированный – пользователь подгоняет под свои нужды.

Главное свойство закрепляемых панелей, отсутствующее у продуктов конкурентов, это комбинирование. Перетягивая одну панель в центр другой, пользователь получает нечто общее, при этом ненужные вкладки легко удаляются. Комбинировать панели можно бесконечно, выбрав только самое необходимое для работы.

1.5

 

Абсолютно все закреплённые панели подлежат комбинированию. Вместо десятка окон программа отобразит одно окно с множеством вкладок.

1.6

 

Листы

Работа с листами в BricsCAD практически ничем не отличается от работы в часто упоминаемой здесь программе. Однако есть небольшое различие – ярлык около вкладки Модель, который называется Диспетчер листов.

1.8

 

При нажатии откроется новое окно для работы с листами. Здесь можно удалять, копировать, добавлять, просматривать и менять порядок всех листов. Поле поиска позволят быстро найти лист и выполнить с ним операции. Довольно удобно, особенно при отрисовке чертежей с большим количеством листов.

1.9

 

Настройка пользовательского листа

Привыкли к среде AutoCAD? Не переживайте, плавно перейти от одного софта к другому позволяют всего несколько шагов – мы создадим пространство в BricsCAD, которое практически ничем не будет отличаться от AutoCAD.

К примеру, для создания рабочего 2D пространства следуйте инструкции:

  1. В командной строке впишите WORKSPASE (управление рабочим пространством). Далее введите SA, чтобы выбрать опцию сохранения и введите уникальное имя пространства (например, 2D_SPACE). Используйте понятные имена. При успешном выполнении в строке состояния и в панели Рабочее пространство вместо стандартного имени появится указанное вами название. Итак, копия создана, пора вносить в неё коррективы.

1.10

 

  1. Щёлкнув правой кнопкой мыши на любой закреплённой панели или панели инструментов, вы получите доступ к отображаемым элементам. Если стоит задача создать копию AutoCAD, то нужно отключить Строку меню, Свойства и включить Ленту. В выпадающем списке BricsCAD каждый элемент включается/отключается по отдельности, но доступен более простой способ для быстрого удаления всех панелей.

1.11

 

  1. В командной строке запустите команду TOOLBAR и введите А - появится выбор опций, где нужно выбрать Все. После этого введите H, чтобы выбрать опцию Сохранить.
  2. Перенесите командную строку в область черчения, сделав её плавающей, и измените до минимальных удобных размеров.

1.12

 

Аналогичным процессом можно пользоваться для создания подходящей рабочей среды. Далее в инструкции будет приведён пример создания квадро-меню, которое даёт возможность упростить процесс работы с утилитой, не меняя её внешний вид.