Данный блок направлен на изучение инструментов и функциональных возможностей утилиты BricsCAD для визуализации трёхмерных моделей.

Через удобный элемент интерфейса откройте инструмент Визуализация (в командной строке RENDER). Доступна отдельная панель инструментов Визуализация, но со стандартными настройками она скрыта. Если часто используете, настройте постоянный вывод или хотя бы добавьте в квадро-меню.

12.1

 

Кроме основного набора, данная панель располагает дополнительными инструментами, сопутствующим инструменту Визуализация. Они упрощают процесс. К примеру, доступен быстрый доступ к элементам освещения, материалам и визуальным стилям. Наиболее важный пункт – стили.

 

Визуальные стили

В BricsCAD по стандарту вшиты 10 надстроек визуальных стилей для отображения 3Dмоделей. В большинстве случаев их хватает для решения типовых задач. Они применяются к текущему видовому окну, поэтому не забывайте вовремя переключаться.

12.2

 

Каждый стиль определяет режим создания, редактирования и просмотра трёхмерной модели. Из уже встроенных стилей можно создавать собственные и определять режим. На панели Визуальные стили зайдите в диалоговое окно Проводник по чертежам, чтобы заняться проектированием пользовательского стиля.

12.3

 

Используя панель инструментов Визуализация, Панель свойств или Проводник по чертежам, примените созданный стиль для текущего окна.

12.4

 

Разберём один из стилей, который по умолчанию предлагает BricsCAD – реалистичный. Как гласит название, такой стиль создаёт наиболее реалистичное представление модели в видовом окне. Выглядит действительно хорошо, но не до конца точно – утилита оставила возможность для пользователя улучшить картинку. Создать более качественную и реалистичную модель можно с уже знакомым инструментом Визуализация.

К примеру, свойства материала могут быть представлены только тогда, когда будет выполнена визуализация. Представленная ниже модель – восковая свеча, зеркало и стеклянная ваза. Слева отображение в режиме Реалистичный, справа – ручная визуализация. Присмотритесь внимательно к зеркалу – стандартный режим не отобразил зеркальное отражение. Плюс ко всему, слева не видно преломления свечи и разницу в отображении со стеклом и без стекла.

12.5

 

Визуализация

Из предыдущего пункта понятно, что инструмент Визуализация создаёт более реалистичные модели. Частично вы уже с ним ознакомились, но он предполагает намного больше функций. Данный инструмент не зависит от текущего визуального стиля – он его дополняет, предлагая 3 вариант вывода визуализированного изображения:

  • видовое окно – отображение в текущем окне (временная визуализация);

12.7

 

  • отдельное окно с непосредственным отображением визуализации (красный квадрат перемещается по полю, показывая характеристики модели; он проходит всю сетку; размер окна можно регулировать в зависимости от изображения);

12.8

 

  • сохранение в файле – открывается отдельное окно с заранее указанным пользователем размерами, а результат визуализации записывается в отдельный файл; имя файла указывается в окне Визуализация.

Предварительные настройки визуализации

Управлять качеством визуализации достаточно просто. Есть предварительные настройки, который открываются в разделе Предустановки визуализации (диалоговое окно Проводник по чертежам или команда RENDERPRESETS). В разделе доступны 5 преднастроек и открыт доступ для создания собственных параметров.

Нажмите правой кнопкой на выбранном элементе и выберите пункт Предустановки визуализации в контекстном меню. Здесь назначаются выбранные предустановки.

12.9

 

Для визуализации понадобиться немало времени. При высоком качестве модели придётся подождать. К примеру, визуализация моделей, указанных ниже, заняла разное время только из-за выбранной предустановки.

В изображении слева задействована предустановка Черновое (процесс длился 1 минуту). В изображении справа – Презентация(процесс длился 3 минуты). Оценить разницу изображений трудно, но она действительно есть.

12.10

 

Присмотритесь на реалистичность дымоходной трубы – справа она значительно выше. Детализация объектов с предустановкой Презентация более реалистичная.

12.11