Во время разработки определенных объектов в рассматриваемой нами программе, далеко не всякий раз можно отобразить все актуальные характеристики объектов на выбранных чертежах. Так, пользователь сможет указать стоимость продукта, дату его покупки, информацию о производителе, а также время изготовления разрабатываемой конструкции. При пользовании такими атрибутами, человек, который работает с программой, может самостоятельно прикрепить данные к отдельному блоку. В дальнейшем такую информацию можно извлечь и перенести в софт для работы с базами данными. Также есть и альтернативный вариант – перенесение информации в таблицы системы Автокад. Каждый атрибут должен быть прикреплен к конкретному блоку. Однако продвинутые пользователи иногда разрабатывают блоки специально для внесения в них нужных атрибутов. Точно такие же ограничения имеет преобладающее большинство баз данных. Но несмотря на все недостатки, атрибуты считаются очень важными и необходимыми опциями.

 

Создание определения атрибута

Одним из главных действий для нормализированного пользования атрибутами является определение файлов и элементов, которые создадут собой полноценный блок. Если такая структура уже готова, пользователь обязан его уничтожить и определить заново.

Исключение из этого правила состоит в возможности активации атрибутики при разработке индивидуальных новых файлов. При этом, действие атрибута будет направлен на полностью весь чертеж.

Чтобы вызвать окно определения атрибута, стоит произвести такие шаги: Блок > Определение атрибутов.

21.1

 

а) Режим. Меню режимов в определении атрибутов предназначается для установки свойств атрибутов. Ниже мы указываем перечень таких свойств и их описание.

б) Тег. Тег представляет собой название атрибута, по которому пользователь сможет определить все его появления в чертежах. Тег может быть скомпонирован из самых разнообразных символов, за исключением пробелов. При вводе все буквы автоматически становятся прописными.

в) Подсказка. Выводится при вставке блока в рабочее поле с конкретными атрибутами. Если оставить данное поле пустым, программа автоматически поставить тег-подсказку. Если же активировать в меню режимов опцию «Постоянный», подсказки станут недоступными.

г) По умолчанию. Данная опция обозначает символику, которая используется в программах по изначальным установкам.

д) Чтобы вставить дополнительное поле, понадобится открыть одноимённое окно при помощи соответствующей иконки на экране. При том, можно не просто установить тип поля, но и наделить его определенными параметрами и установками.

е) Параметры текста. Позволяют отформатировать текстовое наполнение. Данные параметры считаются достаточно стандартными, поэтому в них можно разобраться даже на интуитивном уровне.

ж) Вставка блока с атрибутами. Данная операция производится ровно по тому же принципу, что и работа с блоками без применения атрибутов. В чертеж автоматически внесутся некоторые изменения.

 

Как отредактировать атрибуты

Пользователь сможет редактировать атрибуты ровно до того момента, как будет разработан блок. Для этого потребуется обратиться в палитру свойств и произвести следующую функциональную операцию: Редактировать> Объект> Текст> Редактировать. Альтернативный вариант – перейти в командную строку и вбить туда слово «Диалред».

Чтобы добавить атрибут уже разработанному блоку, можно воспользоваться диалоговым окном «Диспетчер атрибутов блоков». Открыть данное окно можно через меню вставки.

 

Как отредактировать свойства атрибутов

После того, как блок будет вставлен, ему можно задать индивидуальные характеристики, установить текстовые параметры, порядковый номер, тэги и свойства. После того, как изменения будут внесены, блоки нужно обновить для активации новых данных.

21.2

 

Диспетчер атрибутов блоков вмещает в себя перечень активных атрибутов, которые включены в чертеж. Этот список оформлен в характерную таблицу. Чтобы выбрать нужные параметры для отображения, потребуется открыть окно параметров атрибутов блоков. Там можно удалять, вызывать атрибуты и вносить в них все нужные правки.

21.3

 

Редактор атрибутов обустроен по тому же принципу, что и раздел определения атрибутов. Единственное отличие состоит в наличии вкладки свойств, в которой можно указать цвет, вес и тип линий.

21.4

 

Эта информация послужила финальной частью урока по работе с атрибутами. Следующая лекция будет финальным уроком данного цикла. В нем пойдет речь о методиках изымания нужных данных из определенных атрибутов.