Мы завершаем наше обучение по работе с блоками и атрибутами. Последний урок будет посвящен информации, касающейся извлечения данных из определенных атрибутов.

Для того, чтобы извлечь данные из уже активированных атрибутов, пользователь должен выполнить такую команду: Сервис > Извлечение данных.

На экране отобразится окно извлечения данных, в котором представлены две функции:

  1. Создать новое извлечение данных. В этом меню пользователь сможет выбрать уже созданный заранее шаблон для изымания данных.
  2. Редактировать существующее извлечение данных. Данная опция используется тогда, когда пользователь уже извлекал нужные ему данные и хочет изменить предыдущие параметры извлечения.

22.1

 

Определяем источник данных

Теперь нам понадобится самостоятельно выбрать чертеж, из которого вы будете извлекать нужные вам данные. Если вы хотите выбрать один конкретный объект из чертежа, вам потребуется установить флажок напротив опции «Выбрать объекты на текущем чертеже». Далее кликаем на нужную пиктограмму и отмечаем нужные объекты.

Активация опции «Настройка» помогает выбрать дополнительные методы извлечения файлов из блока. Установите их по своему усмотрению

22.2

 

Дополнительные параметры предназначаются для того, чтобы пользователь смог установить область извлечения данных:

  • Объекты в пространстве модели
  • Все объекты на чертеже

22.3

 

Выбираем объекты

Теперь нам предстоит выбрать определенные объекты для дальнейшей работы. Смотрим на все существующие фильтры и останавливаем свой выбор на самом рациональном варианте. Их перечень представлен на фотографии ниже.

22.4

 

Выбираем свойства

Теперь обратите внимание на то, что вы можете выбрать из таблицы свойств именно те, которые вы планируете извлекать в дальнейшем.

22.5

 

Уточняем данные

Теперь можно объединить воедино аналогичные строчки, активировать или деактивировать колонки с наименованиями блоков. Также в данном меню производится сортировка отдельных колонок. Данные связываются с использованием стандартных внешних ссылок.

В дополнение к этому, пользователи могут взаимодействовать с опцией полного просмотра.

22.6

 

Выбираем тип вывода

Теперь нам надо выбрать тип вывода нужный нам данных.

1) Вставка в чертеж таблицы извлеченных данных выводит на экран запрос на формирование параметра таблицы.

2) Вывод данных во внешний файл требует от пользователя указания пути сохранение и формат разрабатываемого файла.

22.7

 

Стиль таблицы

Окно с соответствующим названием можно получить при выборе опции «Вставка в чертеж таблицы извлеченных данных». Здесь пользователь может самостоятельно регулировать общие параметры таблиц.

22.8

 

Отделка

Кликаем на опцию «Готово». На экране появляется запрос к указанию точки вставки таблиц на разрабатываемый чертеж. При этом автоматически производится сохранение нужных файлов.

22.9

 

Вот мы и подошли к концу лекций, посвященных работе с атрибутами и блоками. Искренне надеемся, что наша информация стала для вас по-настоящему полезной и вы приобрели множество полезных навыков для дальнейшей работы с данным программным обеспечением.