Для того, чтобы разработать гибкие динамические блоки и для того, чтобы уменьшить количество блоков в библиотеке, можно воспользоваться такими опциями, как параметры видимости и выбора. Мы уже рассказали вам о параметрах в целом, а теперь остановимся на конкретно этих двух опциональных характеристиках.

 

Как добавить параметры видимости

Параметр видимости предназначается для активации и выключения отображений определений блоков, которые вставляются в чертежи. Пользователи могут самостоятельно задавать несколько именных опционалов видимостей.

Данный параметр принято использовать для двух ситуаций:

  1. Чтобы установить отображение одного или нескольких элементов в блоке
  2. Чтобы переключиться между компонентами. Также они помогают разместить один элемент на другом и выбрать тот, который будет отображаться.

Параметры видимости предназначаются для разработки гибких блоков. Они помогают снизить общее количество блоков в библиотеках. Один блок может вмещать только один параметр видимости.

20.1

 

Для того, чтобы добавить параметры видимости, выполняем нижеперечисленные действия:

  1. Открываем нужный блок в редакторе
  2. Активируем параметры видимости, которая находится в разделе палитры вариаций блоков
  3. Жмём на опцию состояния видимости.
  4. Выбираем функцию переименования. Так можно установить новое имя параметра видимости.
  5. Выбираем функцию "Создать". Разработаем новый параметр видимости. Для этого определяем видимость актуальных объектов среди всех отображенных вариантов.
  6. Если вы хотите установить дополнительные параметры, повторите операции из пятого и шестого пунктов.
  7. Соглашаемся с изменениями, нажимая на кнопку «ОК».

20.2

 

После того, как блок будет перенесен в поле чертежа, на нем появится новая пиктограмма с изображением стрелочки. Нажимая на нее, можно обнаружить перечень параметров видимости.

 

Как добавить параметр выбора

Параметры выбора помогают разработать табличку для добавления базисного параметра, присвоить ему определенное значение и поставить нужную метку. При вставлянии такого блока, автор работы сможет выбирать нужные параметры, чтобы оперативно внести их в разрабатываемый блок. Пользуясь этой опцией можно разработать несколько модификаций одного и того же файла. Например, можно создать несколько типов линейных размеров.

Чтобы разработать параметры выбора, выполняем такие шаги:

  1. Открываем редактор блоков и производим добавление новых параметров.
  2. Смотрим на палитру вариаций блоков и берем параметр выбора.
  3. В окне таблицы выбора свойств соглашаемся с добавлением свойств.
  4. На экране появится окно добавления свойств параметров. Здесь нам нужно выбрать необходимый параметр и перенести его в таблицу (кликаем «ОК»).
  5. Если вы уже установили обозначения определенных параметров, вы сможете их посмотреть в табличке входных свойств. Если же таковые опции не указаны, вы можете самостоятельно их установить, поработав с нужными командными строками.
  6. В колонке свойств поиска обратите внимание на перечень параметров, которые можно оперативно изменить или добавить перед вставлением в блок.

Соглашаемся со всеми изменениями, нажимая клавишу «ОК».

На этом мы заканчиваем данный урок. В следующих курсах обучения речь пойдет о работе со всевозможными атрибутами.