Данный урок посвящен параметрам динамического блока в программе Автокад.

 

Как добавить новый параметр

Чтобы разработать динамический блок, в редактор блоков необходимо установить его индивидуальные параметры. Для этого переходим в меню «Параметры Таблицы вариаций блоков». Выбираем нужный нам параметр в этой вкладке. Каждый из них автоматически просит ввести рациональные для него обозначения.

Существует несколько стандартных значений для преобладающего большинства параметров:

  1. Имя. Каждый параметр может получить персональное наименование. Оно будет отражено в свойствах при выборе параметров. Система автоматически присваивает параметрами имена с индексами. Чтобы избежать запутанных ситуаций, рационально описывать в названии, к какому именно объекту в блоке определяется конкретный параметр.
  2. Метка. Отображается в свойствах. Ее можно менять, подстраивая под более подробные описания работы. Например, параметр расстояния можно указать как длину, ширину.
  3. Сеть. Данный параметр нужен для того, чтобы связать несколько действий. Оно применяется в случаях, когда одно действие предназначается изменения нескольких параметров. При активации одного параметра автоматически запускается второй. Поэтому потребуется отметить параметры для активации и отобразить, на какие объекты он повлияет в дальнейшем.
  4. Описание. Пользователь может написать описание для каждого отдельного параметра. Все они отображаются в редакторе блоков. Как только навести курсор на точку параметров, описание начнет высвечиваться как подсказка.
  5. Основание. Помогает разработать параметры базовых точек.
  6. Палитра. Предназначена для отображения меток параметров в палитре свойств, которые активируются при выборе определенных чертежных блоков.
  7. Установка значения. Помогает ограничить значение размеров выбранного блока. Так, размер можно нарастить шагами, или предоставить ему соответствующий список. Пользователь самостоятельно выбирает методику и устанавливает нужное значение.

19.1

 

Как добавить операцию

После того, как будут размещены определенные параметры, пользователь должен назначить им по личной операции. Их перечень находится в палитре вариаций блоков.

Для каждого параметра можно установить только один тип операции. Она привязывается к конкретному объекту, но не к параметру.

19.2

 

Командные запросы полностью зависят от выбора операции, а также от применимого к ней параметра. Ниже мы указали таблицу с некоторыми запросами в виде самых популярных операций. На этом данный урок будет окончен.