Чтобы оптимизировать работу с блоками, сократить их внушительное количество, были разработаны специальные динамические блоки. Они представляют собой удобный инструмент для вставки блоков разными способами и с разнообразными видоизменениями.

Динамические блоки представляют возможность указывать общие типы и численность возможных изменений для каждого отдельного блога. Их можно разработать в редакторе блоков. И для этого необходимо создать как минимум один параметр.

Параметры помогают определить особенные свойства отдельных динамических блоков, включая их месторасположение и форму.

Вашему вниманию представлен образец пользования параметрами:

а) В первом варианте вы можете увидеть использование параметр дистанции с опцией растяжения. Один элемент растягивается, а все остальные сохраняют свои первоначальные характеристики.

б) Во втором варианте можно увидеть точку с параметрами перемещений. Так, выбранный элемент перемещается, не задевая при этом все остальные.

 

Разработка динамического блока

Разработка динамического блока по праву считается одной из самых сложных и трудоемких задач при работе с данной программой. Наиболее распространенным и эффективным способом разработки данных элементов является использование соответствующих библиотек.

Библиотека блоков может быть представлена в следующих видах:

а) Один блок на один чертеж. Каждый блок сохраняется в своем персональном чертеже. Если пользователь выбирает команду «База», благодаря смене системы координат можно изменить точку вставки блока в новый чертеж. Чтобы вставить сам блок, потребуется взаимодействие с командой «Вставить».

18.1

 

Если в чертеже представлено огромное количество блоков, потребуется сохранить их в чертеж. Чтобы вставить конкретно один блок из такого файла, нужно воспользоваться DesignCenter. Мы уже рассказывали об основных принципах работы с данными файлами.

Первые этапы разработки динамических блоков представляют собой их непосредственное определение. А сам динамический блок создается по такому принципу:

  1. Создаем новый блок.
  2. Открываем его в Редакторе блоков:
  3. Два раза кликаем по блоку.
  4. Открываем соответствующую пиктограмму
  5. Сервис>Редактор блоков.
  6. Вводим команду БЛОКРЕД
  7. Добавляем все нужные нам параметры.
  8. Сохраняем новые данные.
  9. Закройте меню.
  10. Если в чертеже планируется оставить исключительно эти блоки, нужно воспользоваться командой «База» для того, чтобы установить координаты в нужном для этого месте.
  11. Сохраните чертеж

Данная методика станет оптимальным вариантом для разработки библиотек, в состав которой входит несколько блоков.

18.2

 

На этом мы завершаем наш урок по разработке блоков динамического типа. Далее мы готовы поведать об использовании некоторых параметров данных файловых систем.