Большие библиотеки, в состав которых входят блоки, должны обладать нормальной структуризацией и подвергаться оперативному управлению. Помимо этого, нужно присмотреться к используемым слоям. Они помогут получить оптимальный результат при их вставке в чертежный файл.

 

Принципы работы со слоями

Вставляя блок в чертежный файл, можно проследить за тем, как он автоматически относится в активный слой. После этого его можно оперативно перенести в нужный слой. Мы расскажем о том, как работать с слоями, вставляя блок с описанием результативности. При том, некоторые различия данных принципов работы практически незаметны.

 

Как расчленить блок

Мы уже рассказывали о том, как переопределить блок. Теперь нужно расчленить блок и использовать опцию «Расчленить (РАСЧ)»

Как ввести данную команду:

  • Выполнить команду: Редактировать>Расчленить.
  • Ввести в командной строке РАСЧ

Изменяя масштабы блока, объекты при том не меняют свой первоначальный вид и размер даже после разрушения.

 

Как отредактировать блок

Можно воспользоваться одним из представленных ниже способов для того, чтобы внести правки в блок, отказавшись при этом от его разрушения.

 

Редактор блоков

Способ ввода команды:

а) Двойной щелчок  по любому вставленному в чертеж блоку

б) Нажать пиктограмму на панели 

в) Выполнить команду Сервис>Редактор блоков

г) Ввести в командной строке БЛОКРЕД

Как только пользователь сможет активировать данное меню, на экране появится окно для редактирования определения блоков. В него будет включен полный перечень блоков, которые входят в выбранный файловый чертеж. Выбираем нужный нам вариант и кликаем на «Ок» принимая изменения. Таким образом пользователь откроет окно редактирования блоков. Подробнее о принципах его работы мы расскажем в следующем курсе обучения.

 

Как обновить блок

Мы рассказывали об особенностях изменения блока. Исходя из них, все копии также будут автоматически обновлены. Однако если вы вставили файл в чертежное поле и собирались использовать его как блок, а после приняли решение изменить данный материал, обновления в актуальных чертежах не будут производиться. Разработчики придумали, что для автоматического изменения файла понадобится пользоваться внешними ссылками. Чтобы обновить блок своими силами, понадобится попросту заново поставить тот же файл.

Вставляя файл, нужно заново указывать путь, который к нему приведет. К тому же, менять нужно конкретно определенный файл, а не располагающийся в нем блок.

Мы заканчиваем данный урок, рассказывающий об основных принципах управления блоками. Теперь мы готовы представить курс обучения по работе с динамическими блоками.