Мы рассказывали о том, как быстро скопировать и переместить базовые элементы на чертежах при помощи их группирования в блоки. Также такие файловые системы могут быть определены в индивидуальные файлы. Они, в свою очередь, создадут персональную библиотеку со стандартными элементами. В дальнейшем их можно оперативно вставить в разрабатываемые чертежи. В данном курсе речь пойдет о том, как правильно сохранять созданные блоки.

 

Как сохранить блоки в виде отдельных файлов

Для того, чтобы вставить блоки из одного чертежа в другой, потребуется использовать опцию DesignCenter. Однако более рациональным считается использование персональной библиотеки, созданной из блоков и элементов, каждый из которых сохраняется в отдельных файлах. Данная библиотека – один из самых мощных инструментов для работы в данной программе.

Для того, чтобы выполнить сохранения блок в виде отдельного файла, потребуется выполнить такие действия:

  1. Вводим команду ПБЛОК. На экране появляется окно, позволяющее записать блок на диск.
  2. Во вкладке «Источник данных» выбираем тип чертежа:

а) Блок. Блок создается как чертежный файл.

б) Весь чертеж. Помогает сохранить копию чертежа.

в) Объекты. Сохраняются все оказанные объекты, объединяясь в блок.

  1. Теперь указываем место на диске для размещения файла.
  2. Устанавливаем единицы измерения или выбираем опцию безразмерности.
  3. Завершаем работу.

16.1

 

Сохраняя чертеж для блока, выбираем параметр «Базовая точка». Она помогает определить точку вставки блока в чертежные материалы. Координаты автоматически установлены на нуди. Меняя их, вы меняете положение самого блока.

 

Как заменить созданный файл

В прошлом уроке мы уже акцентировали внимание на изменениях блоков. Чтобы заменить уже созданный файл, стоит действовать по этому самому принципу. Вызываем команду «Блок» и кликаем по нужному наименованию. Файл сохраняем, устанавливая тот же путь к нему в командной строке.

Тем самым мы заканчиваем урок о сохранении блоков как индивидуальные файлы. Далее речь пойдет о том, как вставить в чертеж уже созданные блоки.