autocad

 

Во время работы в программе AutoCAD пользователь сталкивается с постоянной необходимостью в пользовании идентичными элементами чертежа. Как правило, выглядят они как коллекция примитивов, текстовых фрагментов и табличных материалов. Такую задачу вполне реально упростить. Для этого можно создать библиотеку с персональными фоновыми элементами. Для ее разработки потребуется разобраться в особенностях использовании блоков.

Чтобы автоматизировать разработку документов конструкторского характера, упростить ведение бухгалтерии и подобные задачи, разработчики AutoCAD установили инструмент для введения подобной информации и возможностью выводить ее в дальнейшем. Такой инструмент получил название «Атрибуты». Мы остановимся на принципах использования таких элементов в следующих частях нашего урока.

Блок выглядит как отдельные элементы достаточно примитивного уровня, которые соединяются в полноценный единый объект. Блоки помогают без затруднений скопировать и урегулировать масштаб данных групп на чертежах. Одним из главных преимуществ таких файлов является возможность разработки блочной библиотеки, которая будет сохраняться в одном новом файле.

Помимо этого, пользователям Автокад придётся разобраться в особенностях работы с атрибутами. Атрибуты представляют собой блок с определенной информации, которая вмещает данные о каком-либо объекте или полноценном чертеже. К данной информации как правило относят вес разрабатываемой конструкции, информацию о производителе, цену товара, материал изготовления и подобные данные. Самым важным предназначением атрибутов является функция изъятия информации из чертежных файлов и их транспортирование в программы, которые работают с базами данных. Также атрибуты помогают перенести рабочие элементы прямо в таблицы, разработанные в AutoCAD.

Данной информацией мы готовы начать наш курс по обучению работе с блоками и атрибутами в программе AutoCAD. Искренне надеемся, что эти данные вам пригодятся.