Схематически изобразить элементы одного типа, которые характеризуются одинаковыми принципами построения, но при этом характеризуются разными габаритами можно с помощью построения чертежей. И когда есть необходимость начертить 2-3 элемента, то достаточно скопировать первый чертеж, а после на его базе быстро построить второй. Но на практике нередко возникают сложности, если элементов в чертеже много, и все они одинаковые.

Разрешить такого рода задачу можно, просто копируя выбранный объект необходимое количество раз или создавая блок элементов, и вставляя его непосредственно в чертеж. Но как поступить, если изначально имеется около полусотни элементов, которые отличаются даже по размерам? Например, при чертеже фасадов зданий с окнами, которые могут отличаться между собой как по ширине, так и по высоте.

Сэкономить время на создание чертежа позволит автоматизация процесса рисования. Более подробно об этом - в примере с двустворчатым окном.

1. Интерфейс 2D Drafting & Annotation считается оптимальным вариантом для чертежей. Через пользовательское меню войдем в опцию Top:

34.1

 

2. Предположим, мы хотим начертить двухстворчатый объект с одной открывающейся створкой. При этом габариты глухой части будут меняться в зависимости от параметров проема. Оптимальным вариантом базовой модели окна будут такие параметры - 1.4*1.7 с шириной створки в 70 см. Для схематического изображения объекта воспользуемся фигурами прямоугольника (Rectangle) и отрезка (Line). Результат выглядит так:

34.2

 

Мы получили базовую заготовку окна и теперь имеем возможность на ее основе сформировать блок с нужными параметрами.

3. Все аспекты окна выделяем с помощью команды Create на главной панели и создаем блок. После этого задаем его имя и указав его базовую точку, нажимаем OK. Выбрать точку лучше в левом нижнем углу проема, но можно сделать это по собственному усмотрению, в зависимости от конкретных условий.

34.3

 

34.4

 

Выделение чертежа позволит трансформировать чертеж в единый блок. Чтобы воспользоваться им, стоит обратиться к команде Insert, расположенной на панели Block. При этом он может быть везде одинаковым или масштабированным по всем осям.

4. Теперь необходимо задать параметры, используя редактор блоков путем двойного нажатия по любому из его элементов. В выпадающем окне определяемся с блоком и закрепляем свой выбор нажатием OK. Появится белый экран редактора:

34.5

 

Инструменты для выполнения необходимых манипуляций с рисунком расположены слева. И теперь нам понадобиться воспользоваться Parameters, Actions и Parameter sets.

Что касается выбора действий, то здесь дело обстоит довольно просто. Для регулировки ширины проема используем команду Stretch на вкладке Actions, просто растягивая одну из сторон окна до определенного места. С выбором параметра ситуация обстоит немного сложнее. Открываем вкладку параметров и выбираем Linear Parameter.

34.6

 

В целом процесс задания параметра имеет много общего с заданием размеров. Мы просто образмериваем ширину окна и располагаем непосредственно сам параметр:

34.7

 

Запомните, что параметр являет собой лишь рычаг управления. Нужно обязательно задавать действие для его управления, поскольку нет ясности в том, какие именно части чертежа придется изменять.

Следующим шагом является выбор действия Stretch Action, после которого появится запрос параметра, связанного с данным действием. После этого нам нужно указать рукоятку параметра для четкой синхронизации перемещения, а также обвести перемещаемые, выбрать изменяемые объекты и, конечно же, указать место для значка:

34.8

 

34.9

 

После появления иконки Action, мы можем вывести на экран основные параметры окна:

34.10

 

Для проверки параметризации закроем редактор блоков и согласимся с изменениями, которые произошли на чертеже.

34.11

 

На схеме отобразиться блок, ширину которого мы можем изменить, двигая его за правую рукоятку до желаемых размеров:

34.12

 

Теперь всю проделанную работу необходимо проделать и с высотой окна. Для этого достаточно вернуться в редактор и сделать следующее: добавить параметр и действие, связывать его с верхней ручкой нового параметра и обвести рамкой все верхние точки объекта. Последним шагом данного процесса станет указание объектов и размещение ярлыка. Теперь можно выйти из редактора. В результате мы увидим параметрическое окно:

34.13

 

Последним, но не менее важным шагом в этом процессе, есть удаление с чертежа незадействованных элементов. Для удобной работы с чертежом, лучше воспользоваться пунктом Number of Grips, регулирующим количество ручек.

34.14

 

Таким образом, мы разобрали, как можно размещать окна в проемах и легко подгонять их по размерам при необходимости.

Стоит заметить, что  опция «Свойства параметров» являются довольно интересным аспектом, особенно в плане экспериментирования. К примеру, можно расширять окно или ограничивать его ширину и высоту до максимального и минимального значения. Кроме этого, доступно добавление новых параметров, удобное управление шириной створок, а также высотой подоконника. Для этого прежде всего понадобиться разобраться, что необходимо изменить и правильно связать данные изменения с параметрами.