Чтобы упростить и укорить работу с системой AutoCAD, разработчики данного софта предусмотрели опцию создания блоков. Блок выглядит как один объект или группа файлов, которые могут сохраняться как единое целое. Так пользователь сможет оперативно переместить, скопировать и поменять размеры объектов, которые сохраняются в блоке.

 

Базисная точка вставки блока

Чтобы установить размещение блока на рабочем столе, необходимо поработать с его базисными точками. При вставке блока в чертежные материалы, данная точка автоматически перенесется в координаты. Каждому блоку соответствует персональная базисная точка.

На скрине ниже вы можете посмотреть пример расположения базисной точки в блоки. Ее координаты установлены на нулевое значение. Сама же базовая точка располагается в нижнем углу слева. Данное месторасположения оптимально подходит для разработки блока с текстом.

15.1

 

Разработка блоков

Перед тем, как разработать блок, потребуется создать объекты для его комбинирования. В один блок можно вставить второй. Так у пользователя получится создать цельный файловый объект.

Теперь для разработки блока понадобится выполнить такие шаги:

  1. Вызываем окно определения блока. Для этого:

а) Выполняем команду Рисование> Блок>Создать

б) Кликаем по соответствующей пиктограмме в появившемся окне

в) В командную строку вводим слово «БЛОК»

15.2

 

  1. В текстовом поле вводим имя для созданного блока. По правилам программы, оно может состоять максимум из 255 символов, включая пробелы.
  2. Далее нужно выбрать одно из следующих действий:

а) Оставить. Эта опция оставляет выделенные объекты разделенными даже после создания блоков.

б) Преобразовать. Все выбранные объекты автоматически соединяются в блок.

в) Удалить. Все объекты будут удалены сразу после того, как будет создан блок.

  1. Выбираем единицы измерения. В случае, если они не имеют чрезмерного значения, рационально остановить свой выбор на безразмерном варианте.
  2. Устанавливаем поведение блока

а) Аннотативный. Блок автоматически сравняется с масштабом экрана.

б) Одинаковый масштаб.

в) Разрешить расчленение – блок может расчленяться сразу после вставки.

При том, аннотативный блок нельзя интегрировать в такой же блок.

  1. В графу «Описание» вводим данные относительно разработанного блока. Кроме того, так можно создать в блоке гиперссылку.
  2. Если поставить флажок на функции «Открыть в редакторе блоков», пользователь сможет сразу после завершения разработки блока перейти в раздел его редактирования, однако мы на этом остановимся немного дальше.
  3. Чтобы выбрать объекты для разработки блока, можно воспользоваться одним из представленных ниже способов:

а) Выбираем их еще перед вызовом команды,

б) Нажимаем на флажок возле опции «Указать на экране»

в) Соглашаемся с запросом «Быстрый выбор»

г) Нажимаем на клавищу «Выбрать объекты».

  1. Завершаем данный процесс, нажимая кнопку «ОК».

После того, как блок будет разработан, найти о нем информацию можно в чертежном файле. Таким образом, пользователю представлена возможность создать несколько копий данного файла.

 

Внесение правок

Одним из главных преимуществ при выборе опции «Удалить» при работе с исходными объектами, является тот фактор, что после разработки блоков объекты, позиционированные как его компоненты, автоматически исчезают. Если же какой-то из них был утерян, это можно быстро определить по внешним признакам.

Для того, чтобы внести правки в созданные блоки, можно выполнить команду UNDO. Сразу после этого нужно создать этот самый блок заново.

Если блок был создан достаточно давно, нужно сделать такие операции:

  1. Вставляем блок и взрываем его (как это сделать, будет описано немного позже).
  2. Вносим все нужные корректировки, после чего разрабатываем блок заново, указывая точно такие же параметры и характеристики.
  3. Когда завершится данный процесс, пользователю будет представлено окно, в котором высветится запрос для подтверждения пересоздания блока.

15.3

 

После того, как блок будет пересоздан, все его копии на чертежах подстроятся под новый вариант.

Представленные нами методы помогут оперативно внести все правки в чертежные элементы, что значительно упростит и ускорит рабочий процесс. На данном моменте мы завершаем урок по разработке блоков. Далее мы поведаем о том, как сохранить блок в качестве индивидуальных файлов.