Мы познакомили вас с системами координат, используемыми в программной среде AutoCAD, и подробно разобрались с существующими способами введения координат или команд. Если вам нужно быстро и эффективно строить чертежи через средства AutoCAD, вы всегда можете воспользоваться для этого специализированными рабочими режимами. Именно об этом и пойдет речь в данном уроке.

 

Рабочие режимы

Такие рабочие режимы представляют собой дополнительный инструмент для построения чертежей. Они направлены на упрощение и повышение скорости процесса изготовления чертежей.

Урок, в котором была подробно рассмотрена рабочая панель программы AutoCAD, содержит вкладку режимов на строке состояния. Обычно она представлена в виде графических объектов или специализированных пиктограмм. Запустить работу требуемого режима можно одним кликом левой клавиши мышки по соответствующему значку.

3.1

Вид панели из пиктограмм

 

3.2

Вид панели в текстовом режиме

 

Главные режимы работы:


SNAP – такой режим отвечает за изменение данных отображения в дискретном формате по заранее указанному шагу.
GRID – рабочий режим санкционирует включение видимости координатной сетки с определенным шагом. Его можно настраивать по усмотрению пользователя. Он совсем необязательно должен иметь совпадения с режимом SNAP.
ORTHO – этот рабочий элемент позволяет выстраивать прямолинейные сегменты со строгой горизонтальной и вертикальной направленностью.
POLAR – один из подлежащих режимов ORTHO. С его помощью можно вручную настроить необходимое значение угла.

OSNAP – режим, отвечающий за запуск и выключение избранных функций, связанных с привязкой к объектам.

OTRACK – функциональный режим, отвечающий за запуск функции отслеживания объектов.
LWT – этот режим предоставляет конструктору информацию о весе конкретных рабочих элементов на чертеже. В частности речь идет о ширине линейных элементов, которые отображаются на распечатанных страницах проекта

 

Привязка к объектам

Работая с нужным чертежом, пользователь может по своему требованию запускать работу нужных режимов или наоборот выключать их. Это помогает существенно упростить процесс построения. Речь идет, например, о рабочем режиме привязки к объектам. Именно с его помощью можно связывать между собой координаты одних объектов с другими (новых со сформированными ранее).

В роли точек привязки могут выступать центральные или конечные координаты конкретных объектов, а также узлы любых пересечений и не только. Чтобы задать нужные точки, совсем необязательно предварительно определять их координаты. Рабочий режим объектной привязки требует от пользователя предварительный выбор метода привязки к объектам, а также размещение курсора в соответствующей точке. Что же касается координат, то они будут рассчитаны в автоматическом режиме.

Чаще всего привязка к объектам применяется в процессе выполнения функций построения или редактирования объектов в виде грамотного ответа на соответствующий запрос программного средства по внесению последующей точки.

Выбрать правильный режим привязки можно так:

  1. Перейти на рабочую панель Object Snap и кликнуть по нужной кнопке. Вызвать требуемую панель можно через контекстное меню. Подойдет практически любая рабочая инструментальная панель программы Автокад.
  2. 3.3

  3. Записать в командной строке начальные литеры наименования нужного рабочего режима по запросу программного средства для представления конкретной точки.
  4. Запустить диалоговое окно Drafting, перейти на вкладку Object Snap, а затем остановить свой выбор на нужном режиме привязки к объекту. Включение окна можно санкционировать с помощью правой кнопки мышки, зафиксировав нажатие клавиши Shift.

 

3.4

 

Что обозначают параметры привязки к объектам:


Endpoint – вычисление координатных данных по конечным точкам объектов.
Midpoint – вычисление координатных данных по точкам, которые располагаются посредине объекта.
Center – вычисление координатных данных по точкам, которые находятся в самом центре круглых, овальных или эллиптических объектов.
Node – расчет координатных данных по точечным объектам.

Quadrant – вычисление координатных данных по квадрантным точкам. Речь идет об узлах пересечения осей координатной сетки с круглыми, дуговыми и эллиптическими объектами.
Intersection – вычисление координат точки, в которой происходит пересечение избранных объектов.
Extension – вычисление координатных данных для точки, расположенной на виртуальном прогнозируемом участке дуги или линии.
Insertion – вычисление координат точки, на которую пользователь ориентируется для вставки формы или текстового фрагмента.

Perpendicular – вычисление координатных данных по конкретной точке объекта, расположенной на определенной нормали, которую можно построить по отношению рабочего объекта.
Tangent – вычисление координатных данных по точке, которая располагается на определенной дуге или круговой поверхности. Если соединить такой сферический элемент с заданной точкой, можно получить касательную.
Nearest – вычисление координатных данных для точки объекта, которая ближе всего находится к установленной позиции курсора.
Apparent intersection – вычисление координатных данных по точке, которая обозначает воображаемое пересечение линейных объектов.
Parallel –
вычисление координатных данных по точке, формирующей линию на основе связи между ней и другой избранной точкой, которая представляет собой параллель к нужному отрезку.

 

Отслеживание объектов

Рабочий режим Object Snap Tracking можно применять вместе с привязкой к объектам. Когда такой режим активирован, тоненькие пунктирные линии помогают добиться точного позиционирования заданной точки. Эти же пунктирные линии пересекаются с конкретным объектом по узлам привязки. Так получают линии трассирования. Режим отслеживания объектов существенно увеличивает функционал конструктора, увеличивая возможности режима привязки к объектам. Это значит, что вы сможете установить максимально точное расположение всех задействованных объектов по отношению друг к другу. Гарантом точности в таком случае выступает полное соблюдение построений геометрических объектов без необходимости создания дополнительных линий. Такой рабочий режим позволяет создать столько линий трассирования, сколько вам нужно, без каких-либо ограничений. Достаточно располагать данными по нескольким точкам объекта, а также параметрам привязки к объектам.

3.5

 

Работая с режимом объектного отслеживания, конструктор может использовать функцию генерирования только линий ортогонального типа. Для этого нужно запустить работу режима под названием ORTHO или создавать линейные объекты, со значениями, которые кратные по отношению к стандартным значениям: 90, 45, 30, 22.5, 18,15,10 или 5 градусов. Для реализации второго варианта должен быть включен рабочий режим под названием POLAR. Конструктор волен выбирать практически любое значение для обозначения угла. Именно для этого предназначено рабочее окно Drafting Settings, вкладка Polar Tracking.

3.6

 

Работа с сеткой

В процессе построения чертежа в среде XY, если необходимо применить позиционирование объектов и сделать их возведение максимально комфортным, лучше всего воспользоваться преимуществами рабочего режима GRID. В пределах рабочей зоны чертежа в вертикальном и горизонтальном направлении должны отобразиться линии координатной сетки, расставленные в соответствии с установленным интервалом. Согласно параметрам по умолчанию, расстояние между ними должно быть не меньше десяти пунктов. Задать шаг для таких линий можно через рабочее окно Drafting Settings с помощью вкладки Snap and Grid.

3.7

 

Теперь вы знаете, как пользоваться рабочими режимами Автокада. Необходимо отметить, что на самом деле их очень много, а мы познакомились лишь с некоторыми основными элементами громадного функционала системы.