Разберемся более подробно с основными видами представления и просмотра рабочих чертежей. Кроме того, познакомимся с понятием видов и видовых экранов. Когда вы строите чертеж, иногда возникает проблема с неполным отображением рабочей страницы объекта. Однако вы можете расположить в видимой зоне все нужные элементы одновременно, если воспользуетесь действующей системой просмотра чертежей. Если же вам нужно строить трехмерные модели, без видовых экранов и видов уж точно не обойтись. Они особенно актуальны для случаев, когда нужно варьировать проекционные виды отображения или просто выполнять просмотр объемного объекта.

 

Просмотр чертежей

Программное средство AutoCAD позволяет создавать чертежи на основе истинных параметров всех объектов. Если нужно более подробно рассмотреть тот или иной чертежный элемент, следует воспользоваться командой зума, панорамирования или вида.

 

Как изменить масштаб чертежа. Команда ZOOM

Методы применения команды:

  • Путем набора текстового наименования команды ZOOM
  • Применение комбинации View>Zoom
  • Использование клавиш видовой панели

Если вы введете одну из команд, программа AutoCAD предложит вам следующее:

[All/Center/Dynamic/Extents/Previous/Scale/Window/Object] <real time>:

  • Realtime – рабочий режим, подразумевающий удаление или приближение графического представления чертежа в динамическом виде по отношению к центральной точке рабочего экрана. Для приближения нужно зафиксировать левую клавишу мышки нажатой и потянуть курсор вверх, а для отдаления – вниз.
  • Previous – выключение рабочих этапов ЗУМа. Выбирая данную команду, вы добьетесь отмены последнего увеличения масштаба, а также получите прежний вид чертежа.
  • Window – такое зумирование отмечает на рабочем поле небольшую область, которая нуждается в более подробном рассмотрении. Рамка прямоугольной формы состоит из специальных точек, представленных противопоставленным вершинам прямоугольной области. Для задания такого прямоугольника достаточно навести курсор на нужную точку поля, а затем кликнуть по левой клавише мышки. Далее курсор нужно будет перетащить в противоположном направлении в пределах области. Это позволит добиться максимального увеличения избранной области.
  • Dynamic – применение такой функции позволяет максимально отдалить представление чертежа. В таком случае курсор будет выглядеть как маленький прямоугольник с изображением креста по центру. Любой элемент, изображенный в прямоугольной зоне, будет увеличен. Для изменения параметров прямоугольной области достаточно кликнуть по левой клавише мышки: движение курсора в правом направлении санкционирует увеличение объекта, а в левом – его уменьшение. Далее можно будет остановить прямоугольную область над зоной, требующей увеличения и кликнуть по кнопке Enter.
  • Scale – еще одна функция, позволяющая увеличивать и уменьшать изображение. Достаточно ввести соответствующее значение в строку команд в виде целых или дробных чисел. Если нужно применить цифру, обозначающую количество раз, во сколько нужно увеличить или уменьшить масштаб изображения, тогда прописывается значение с буквой «х» сразу после числа.
  • Center – команда отвечает за центрирование графического объекта по отношению к заданной точке, а также устанавливает требуемый коэффициент для повышения масштаба.
  • Object – применяется, если нужно расширить один или несколько элементов чертежа на весь экран.
  • In – автоматически приближает изображение ровно в два раза.
  • Out – автоматически отдаляет графическое представление в два раза.
  • All – выбор такой команды в один миг отдаляет чертеж на максимум, чтобы предоставить к услугам конструктора сразу весь лист. Эта функция очень комфортная, если нужно просмотреть невероятно габаритные чертежи. Единственным недостатком этого метода является то, что удаленное представление не позволяет рассмотреть мелкие детали.
  • Extents – данный способ зумирования распределяет в зоне рабочих объектов все отображенные чертежные элементы. Программа AutoCAD растягивает объекты по высоте и по ширине на максимум.

 

Передвижение чертежа. Панорамирование (PAN)

Методы применения команды:

  • Путем набора текстового наименования команды PAN
  • Применение комбинации View>Pan
  • Использование клавиш видовой панели

Панорамирование применяется в случаях, когда нужно изменить местоположение чертежа без манипуляций над размерами. С помощью данной команды можно просмотреть скрытые элементы чертежа.

 

Виды и видовые экраны.

Если вам нужно быстро и с комфортом изменить видовое представление экрана через программу AutoCAD, можно воспользоваться панелью Вида. На основе применения модуля под названием Гизмо Бокс конструктор получает возможность остановить свой выбор на одном из стандартных видов аксонометрического или проекционного типа. Также всегда можно задать свой собственный вид.

4.1

 

4.2

 

Для изменения вида можно применить панель View. Она находится на меню с одноименным названием.

4.3