Вы уже знакомы с основными элементами программной среды AutoCAD. Разберемся более подробно с тем, что система предлагает для работы с координатами.

 

Внесение команд

Формирование чертежа в AutoCAD всегда происходит через диалоговый режим на основе языка команд. Они выполняются сразу после того, как система получает все нужные данные для реализации запроса пользователя. Функция ввода параметров позволяет уточнять детали команд на следующих рабочих этапах. Это можно сделать, воспользовавшись следующими способами:

  1. Введение команды через клавиши клавиатуры.
  2. Запуск соответствующей команды через меню.
  3. Применение клавиш с панели инструментов.

 

Введение команды через клавиши клавиатуры

Этот метод подходит для тех случаев, когда выполняется запрос, как на картинке ниже:

2.1

 

Конечно же, обновленные версии программы AutoCAD позволяют конструктору получить доступ к свободному вводу командных запросов. При этом совсем необязательно кликать мышкой по нужному месту на рабочем экране. Как только пальцы конструктора коснутся клавиш, команда начнет отображаться на поле.

Нужно будет задать полное имя интересующей вас функции или же её псевдоним. Познакомиться поближе со всеми необходимыми наименованиями команд можно через документ acad.PGP. Как правило, он хранится в папке под названием support. Её же можно найти в пакете установки AutoCAD. При вводе этих команд не нужно учитывать регистр. Когда необходимая информация будет введена в рабочее поле, достаточно будет нажать правую клавишу мышки или кнопку ENTER. В некоторых случаях также можно использовать и пробел.

Если вам нужно уточнить особенности работы определенной команды, следует выбрать один из параметров, предложенных системой. Некоторые функции позволяют выбрать необходимые параметры через диалоговое окно или строку команд. Введение дефиса перед наименованием приведет к тому, что будет отменен вывод диалогового окна. Выборка же параметров будет осуществляться через командную строчку. Именно там система AutoCAD отображает соответствующую подсказку. Когда команда будет обработана, вы сможете полюбоваться результатом её выполнения на рабочем поле.

 

Запуск соответствующей команды через меню

Если вам нужно ввести ту или иную команду в системе AutoCAD, вы всегда можете воспользоваться одним из действующих видов меню: системное, контекстное или экранное.

Меню системное располагается под строкой с заголовком и представляет собой структуру иерархии выплывающих меню. В таком случае ввод команды осуществляется через выбор определенного пункта из списка меню. Одна и та же команда может быть представлена в нескольких альтернативных вариантах.

2.2

 

Что же касается экранного меню, то, согласно настройкам по умолчанию, оно вообще не отображается на рабочем поле. Если вам нужно, чтобы оно было представлено на этом поле, тогда нужно запустить функцию Service>Options. Для этого достаточно отправиться на рабочую вкладку Display и остановить свой выбор на ключе под названием Show window menu.

2.3

 

В экранном меню дублируются элементы системного меню. Однако оно отличается своей нестандартной организацией. Вслед за запуском работы экранного меню перечень его пунктов автоматически заменяет уже имеющиеся пункты. Если вы выберете конкретную команду, она должна сразу же отобразиться в строке команд.

Если вам нужно открыть контекстное меню, следует кликнуть правой клавишей мышки по точке, в которой содержится курсор. Именно здесь перечислены все параметры активной команды.

2.4

 

Применение клавиш с панели инструментов

Инструментальная панель дает конструктору наглядную методику использования команд с помощью клавиш графического отображения функций. 

2.5

 

Способы внесения координат

Расположение практически любой точки чертежа можно задавать в пространстве через полярные или прямоугольные координаты.

Параметры точечных координат связываются с действующей сеткой. Программный компонент AutoCAD использует международную систему координат под названием WorldCoordinateSystem. В данной координатной сетке по горизонтали располагается ось Х с плюсом при правосторонней направленности. По вертикали протягивается ось ординат при направленности вверх. Что же касается третьей оси Z, то она располагается в плоскости, которая перпендикулярна рабочему экрану напротив пользователя.

Символ WCS можно увидеть в нижнем левом углу.

2.6

 

Если речь идет о декартовой прямоугольной системе координат, то для неё положение объекта в пространстве определяется только двумя осями – Х и Y. Они показывают расположение фигуры по отношению к нулевому значению координат. В программной среде значения таких координат указываются через запятую.

Применение полярной системы координат подразумевает собой определение местоположения объекта в пространстве с помощью значения полярного радиуса и соответствующего угла. Радиус Rпредставляет собой отрезок между данной точкой и центром круга, а угол U определяется значением, отмеряемым в обратном направлении по отношению к часовой стрелке.

Бывают относительные и абсолютные координаты точек.

Абсолютные конструктор получает по отношению к нулевому значению координатной сетки. Однако программа AutoCAD без проблем запоминает координатные значения крайней внесенной точки. Именно поэтому позволяет устанавливать новые значения уже по отношению к заданным параметрам, а не началу координат. Именно так появляются относительные координаты. Пользователь системы может отличить их по характерному символу собачки. Он отображается перед данными, например, @9,9.

 

Введение координат выполняется самыми разными методами:

  • Интерактивный метод подразумевает собой внесение значения требуемых координат с помощью указателя. Передвижение курсора санкционирует изменение всех координат. Этим можно умело пользоваться во время выполнения построения объектов по команде. Введение координат выполняется посредством клика по левой клавише мышки.
  • Внесение соответствующих значений по координатам через клавиатуру в командной строчке.
  • Внесение координатных значений на основе применения привязки к объектам. Быстрее всего это получается на основе привязки к координатам уже существующих фигур. При этом параметры координат не нужно высчитывать.
  • Метод динамического ввода предоставляет конструктору возможность вносить координатные данные сразу после выборки соответствующих команд по построению. Как только функция будет запущена, нужно записать параметры соответствующих координат и не забыть использовать запятую.