Программа AutoCAD – это средство для проектирования в автоматизированном режиме, созданное разработчиками из Autodesk. Программный компонент представляет собой элемент системы CAD, оснащенный специальными инструментами для создания двухмерных и трехмерных моделей. В этом уроке мы постараемся подробно разобраться с основным интерфейсом средства AutoCAD на примере версии 2014 года.

1.1

 

Чтобы создать новый рабочий файл, необходимо нажать на соответствующую клавишу. Тогда на экране должно отобразиться окно с запросом по выбору требуемого шаблона, который будет выступать в роли оформления интерфейса. Следует учитывать тот факт, что функционал программного средства Автокад позволяет в одном рабочем документе одновременно использовать не только плоские, но также объемные детали или различные сгруппированные объекты формата 3D. Этим преимуществом не может похвастать ни одна другая программа по моделированию в двумерном и трехмерном пространстве. Согласно действующим настройкам по умолчанию, тип оформления в программе AutoCad избран acadiso. В интерфейсе программы содержится следующее:

1.2

 

  1. Элементы панели быстрого доступа.
  2. Рабочая лента.
  3. Строка, отображающая состояние.
  4. Панель Вид.
  5. Командная строка.
  6. Рабочее поле.

 

1. Элементы панели быстрого доступа

1.3

 

Как правило, такая панель состоит из стандартного набора рабочих команд: создание, открытие, сохранение, запуск на печать, отмена и повтор. Однако конструктор может самостоятельно придумывать команды и создавать необходимые инструменты по своему усмотрению, а также хранить их на панели быстрого доступа.

 

2. Рабочая лента

На этой рабочей панели представлены вкладки, которые в свою очередь содержат все необходимые управленческие элементы и рабочие инструменты. Как правило, она отображается сверху рабочего поля. Программа AutoCAD позволяет конструктору по своему усмотрению заниматься редактированием образа рабочей ленты или подключать для неё плавающий режим работы. Главные элементы представлены на картинке ниже:

1.4

 

  1. Вкладка – состоит преимущественно из сгруппированных панелей. Пользователь сам решает, каким будет порядок расположения вкладок на рабочей ленте.
  2. Панель – представлена набором инструментов.
  3. Клавиша развертывания – раскрывает панель, которая отображает дополнительные рабочие инструменты.
  4. Рабочая панель в полном размере.
  5. Булавка – если выставлен режим работы по умолчанию, булавка обычно выключена. Наведение курсора санкционирует автоматическое сворачивание рабочей панели. Когда же она включена, никакие манипуляции с панелью не меняют её внешний вид.
  6. Наименование рабочей панели.

 

3. Строка, отображающая состояние

1.5

 

Здесь пользователь может отыскать инструменты для управления чертежами и элементы быстрого доступа. Контекстное меню, запускаемое кликом правой клавиши мышки по соответствующей строчке, позволяет представить вид отображения объекта – в виде знаков или текста.

Модель – представление чертежа на рабочем поле.
Просмотр листов в быстром режиме – отображение всех страниц проекта и ускоренный переход между ними.
Просмотр чертежей в быстром режиме – отображение всех имеющихся чертежей, а также ускоренное переключение между всеми чертежами и их элементами
Масштаб аннотаций – указание актуального масштаба представленных аннотаций. Имеет непосредственную связь с масштабом видового экрана.
Видимость аннотаций – режим представления объектов аннотаций.
Автомасштабирование – изменение представления объектов аннотации во время изменения их масштабов.
Рабочие пространства – переход от одного рабочего пространства к другому, а также подбор требуемых параметров.
Блокировка отображения – применение режима блокировки для фиксации заданного положения окон или панелей инструментов.
Навигационное колесо – изменение положения вида в пространстве. Функция оснащена курсорным меню.
Ладонь – зафиксированная левая клавиша мышки позволяет менять положение видового экрана в плоскости рабочей среды.
Зум – уменьшение и увеличение отображения вида, подразумевает собой несколько режимов работы зума, которые отображаются в специальном подменю.
Орбита – функция для вращения рабочего экрана вокруг оси. Существует несколько типов вращений из подменю.
Включение анимации.

Выше представлены описания главных инструментов строки состояния. Левая часть представления инструментов показывает значки AutoCAD, а справа – их обозначение.

1.6

 

4. Панель Вид.

1.7

 

Панель Вида – это управленческий модуль рабочего окна, который состоит из следующих компонентов:

  • Гизмо бокс – используется для изменения местоположения объекта или его вращения в различных плоскостях. Конструктор может выбрать один из многих проекционных видов.
  • Меню подбора системы координат.
  • Меню рабочих инструментов вида.

 

5. Командная строка

1.8

 

Текстовый формат отображения командной строки показывает все функции и операции, которыми пользуется конструктор. Кроме того, здесь же можно вводить новые команды, а также пользоваться текстовым режимом подменю. Вот мы и познакомились со стандартным рабочим интерфейсом программной среды AutoCAD. Более подробно об этом продукте вы можете узнать в следующих уроках с подробными примерами.