Такая задача считается одной из самых распространенных при работе в среде AutoCAD. Потребность в переносе объектов в другой слой может возникнуть в том случае, если пользователь выбрал не тот слой, что нужен, перед созданием объекта, ведь тогда производится импортирование из другого файла, а это тянет за собой копирование всех объектов. Существует и множество других ситуаций, в которых подобный навык будет вам только на руку.

Для того чтобы перенести интересующие вас объекты на другой слой в программе AutoCAD, можно использовать разные методы. Рассмотрим каждый подробнее.

- Выпадающее меню.

Этот способ считается чуть ли не самым простым для смены слоя. Иногда его даже называют классическим. Первым делом следует выбрать те объекты, которые нуждаются в переносе, а затем из списка выбрать необходимое:

 

- Окно свойств

Этот способ очень похож на предыдущий и так же прост в рабочем процессе. Первым делом выбираем нужные объекты, затем в самом окне фиксируем нужный нам слой.

 

- (СЛОЙТЕК или _LAYCUR)

В этом случае тоже все просто. Необходимый нам слой делаем текущим, а после этого запускаем команду с названием Как у текущего слояСЛОЙТЕК, и только после этого выбираем нужные нам объекты.

 

- (СЛОЙИЗМНЕСК или _LAYMCH)

Данная команда может показаться похожей на широко известную команду копирования нескольких свойств объекта, однако она занимается копированием лишь одного свойства - это слой. Мне кажется, что этот способ является самым удобным, потому как именно он позволяет не думать о сложных именах конкретных слоев.

 

В этом случае требуется выделить все те объекты, которые подвергаются переносу, затем выбрать тот объект, который лежит на нужном вам слое.

- (СЛОЙОБЪЕД или _LAYMRG)

В том случае, если объединить слои, объекты, лежащие на удаленном слое, будут перенесены на другой, новый слой. Первым делом указывается объект на слое, который требуется удалить, затем - на том, с которым следует объединить. Объекты будут перенесены.

 

- (КОПИЯВСЛОЙ или _COPYTOLAYER)

Рассматриваемая команда позволяет не просто переносить желаемые объекты, а копирует их в новый слой. Можно сказать, что этот выбранный нами объект как бы дублируется в новом избранном слое. И эта команда выполняется точно так же просто, как и все остальные. Стоит выбрать нужные объекты, которые стоит копировать, а также тот, который лежит на целевом слое.