По неизвестным причинам пользователи программы AutoCAD очень редко пользуются гиперссылками. Чаще всего это происходит лишь потому, что большинство из них просто не знают и доли возможностей данного инструментария. В таком случае, полезно исправить сложившуюся ситуацию.

Почему-то практически все пользователи AutoCAD считают, что гиперссылка тем или иным способом крепко связана с всемирной сетью Интернет. Отсюда и мысли о том, что крайне нежелательно использовать данный инструмент, потому как из-за него ваш драгоценный чертеж может попасть в интернет. Да и вообще зачем нужны все эти штуковины, если и вовсе нет доступа в сеть? Скорее всего, вы сейчас узнаете себя или же ваших коллег.

Рассмотрим несколько примеров, в которых используются гиперссылки.

1. Первым вариантом использования является возможность создания переходной ссылки на файл, который находится у вас. Это значит, что у вас будет открываться желаемый файл в конкретном приложении. Например, создавая указатель на блок, который описывает что-либо на ваше усмотрение, будет открываться обычный вордовский файл, в котором будет содержаться описание исходного станка. А можно сделать так, что при клике по созданной гиперссылке, пользователю откроется специальная таблица, которая содержит нужную информацию, связанную с вашим проектом. Поверьте, это очень удобно.

Для того чтобы сделать подобное волшебство, не нужно никакого таланта. Достаточно лишь запустить команду с названием ГИПЕРССЫЛКА (_HYPERLINK), затем следует выбрать нужный нам объект чертежа, с которым мы хотим связать будущую гиперссылку. Перед вами появится окно, нам нужна Ссылка -> Имеющийся файл, затем наживаем на Файл и выбираем тот, который нужен нам.

 

После проделанной процедуры, если же попробовать нажать на тот объект, который мы выбирали изначально, будет запускаться отдельное приложение, а в нем откроется дополнительный файл.

Также при создании полезной гиперссылки в соответствующем окне можно вводить текст, который будет отображаться в том случае, если навести курсор на созданную гиперссылку.

 

2. Второй способ использования гиперссылок заключается в том, чтобы выбирать ссылку на определенный лист, а может даже вид чертежа. Это работает в том случае, если вы действительно привыкли к оформлению ваших чертежей в листах. Работать это будет приблизительно так: нажав на какую-нибудь деталь вашего чертежа, откроется лист, в котором эта самая деталь оформлена в виде дополнительного чертежа. И это тоже является еще одним очень полезным приемом.

Как это сделать? Первым делом запускаем уже известную нам команду ГИПЕРССЫЛКА, затем следует выбрать тот самый элемент, с которым мы свяжем будущую ссылку. В окне, которое появится дальше, стоит нажать на Вид из этого чертежа и выбрать необходимое.

 

3. Еще один вариант использования нового инструмента будет связан с отображением дополнительной информацией. В таком случае, если навести курсор мышки на объект, который скреплен гиперссылкой, откроется некая строка. В ней будет содержаться любая дополнительная информация о том объекте, который был выбран заранее. Это может быть артикулом заказа или его номером, а также любые другие сведения.

 

В поле созданной гиперссылки можно указать все, что вам только потребуется, но все же лучшим вариантом будет указать about:blank. В таком случае, когда вы будете нажимать на созданную ранее гиперссылку, программа оповестит вам о том, что не удалось найти путь.