Данная статья посвящена рассмотрению примитива ФИГУРА. Практически все пользователи данной программы всегда желают усовершенствоваться и оптимизировать свой рабочий процесс. Самым лучшим результатом данной работы является ускорение процесса получения результата. Одним из секретов, которые могут помочь вам в этом нелегком деле является уже упомянутый выше примитив.

ФИГУРА или же, как его еще называют, Solid - это вполне доступный примитив, который верно служит пользователям при построении некоторых геометрических фигур, а именно: треугольников, а также многоугольников с заливкой однородного характера.

Рассмотрим несколько примеров использования данного метода.

Быстрая рисовка обозначений сварных швов на чертежах строительного типа:

 

Таким же образом можно быстро нарисовать конкретное обозначение исходного проема при работе с архитектурными проектами:

 

Похожие обозначения также можно нарисовать при помощи полилиний или же штриховочных методов. Однако всем понятно, что нет ничего проще, чем рисовать объект одним лишь примитивом. Это значительно сэкономит ваше время и силы.

Далее рассмотрим пример построения Фигур. Для того чтобы построить фигуру в программе AutoCAD, следует воспользоваться командой фигура или же Solid для английской локализации.

Для того чтобы построить треугольник, следует ввести известную нам команду, а затем указать те три точки, которые будут контуром примитива.

Точно таким же образом строится и многоугольник, однако и тут есть свои детали. Для того чтобы ознакомиться с ними, рассмотрим пример построения обозначения проема, который мы упомянули выше. Нюансы заключаются в следующем:

  • первым делом установим начальную точку будущего примитива;
  • точно так же устанавливаем следующую точку, которая будет предназначена для кромки;
  • противоположно второй точке устанавливаем третью, под углом;
  • последняя точка устанавливается по диагонали от первой размещенной точки.

 

Для лучшего понимания, посмотрите анимацию:

 

Делаем выводы о том, что все происходит достаточно быстро и очень легко. Одним из выделяющихся плюсов метода является тот факт, что спроектированный примитив легко изменять и редактировать. Для этого следует его выделить и потянуть.

 

Напоследок скажем одно - будьте смелее, больше экспериментируйте и это принесет вам явный успех. Порой может показаться, что какие-то новые и неизведанные методы могут быть очень сложными, однако стоит лишь понять и попробовать, как вдруг сомнения рассеиваются в миг. Привыкнув к экспериментам, вы сможете облегчить себе работу.