Пример сертификата о прохождении курса AutoCAD.

Получение того или иного сертификата обычно оставляет чувство гордости за себя, получившего подтверждение своего профессионализма, что называется – «официально». Но давайте попробует разобраться, какие реальные возможности даёт подобный документ и насколько практически полезным он может оказаться в будущем для выбранной деятельности.

Сертификат от Autodesk

Получить сертификат от Autodesk можно одним из двух способов:

  • Пройти соответствующий экзамен;
  • Воспользоваться курсами от учебного центра, авторизированного Autodesk.

Тестирование вполне возможно пройти через предназначенный для этого раздел официального сайта, но тематическая информация тут представлена на английском языке. Для тех, кто не владеет таковым – это может быть достаточно сложно.

Как выглядит последовательно процедура получения сертификата:

  • Определяемся с тем, какой именно тип сертификата нам нужен и с уровнем сложности. Используя этот механизм стать инструктором с сертификатом нельзя;
  • Затем необходимо найти локальный центр сертификации от Autodesk, где нужно определить уровень уже имеющейся подготовки и что ещё требуется подучить;
  • На основании предыдущего теста пройти учебный курс с практическими заданиями и сдать результирующий экзамен.

Обнаружить требуемый сертификационный центр через сам сайт не представляется возможным. Что не означает их отсутствие, но обычно желающие пользуются вторым вариантом. То есть – заканчивают курсы  соответствующим образом в авторизированном учебном центре и по окончании таковых в качестве приятного дополнения получают и нужный сертификат. Вариант с экзаменом не пользуется особой популярностью, а окончание курсов получение сертификата обычно гарантирует.

Официальный сайт разработчика не особо содержателен по поводу того, какие перспективы даёт прохождение соответствующих экзаменов и получение сертификата (речь идёт о русскоязычной странице).

Получение такого документа от Autodesk подтверждает уровень профессионализма в выбранной сфере. Также его обладателю позволяется использовать логотипа «Autodesk Certified» и предоставляется возможность полученный сертификат предъявить (работодателю, к примеру). Наконец, данные об обладателе сертификата вносятся в соответствующую информационную базу специалистов, прошедших сертификацию компании.

Соответственно, главное назначение этого документа – подтверждать заинтересованным лицам, что они имеют дела с сертифицированным специалистом. Это должно гарантировать определённый уровень навыков. Другое дело, что такое подтверждение может быть нужно далеко не всем и не всегда.

Сертификат от Graphisoft

 

С сертификацией специалистов ArchiCAD имеются гораздо большие сложности. Кроме уже очевидной и ожидаемой языковой проблемы (отсутствие материалов на русском языке) приходится мириться и с дополнительными сложностями.

Чтобы получить официальный сертификат, который подтверждает знание ArchiCAD у специалиста, нужно проходить тестирование у специального экзаменатора, который сам должен быть авторизирован (согласно информации на официальном сайте Graphisoft). Но такие экзаменаторы как раз находятся на стадии организации.

В качестве «утешительного приза» можно попробовать принять участие в онлайн-тестировании, ответив на пятьдесят очень специализированных вопросов по тематике ArchiCAD. Результаты публикуются на сайте и можно попробовать оказаться в самом верху списка прошедших тесты. Но пока – это всё.

Что в итоге

На данный момент наличие официального сертификата по выбранному программному обеспечению очевидной пользы имеет достаточно мало. В сегодняшних реалиях, если только конкретный работодатель по какой-то причине этого не требует, сертификат будет приятным дополнением к фактическим навыкам, которые есть у будущего работника, и не более того. Если таких требований нет – сдавать отдельно экзамен будет не особо практично. Тем более, что специалисты после соответствующего прохождения курсов получают его бесплатно. А обнаружить соответствующий центр может оказаться очень сложно. Ну а опытные специалисты обычно не нуждаются в подтверждениях такого рода.