А применяют ли инженеры-конструкторы в своей деятельности записные книги?

В настоящее время этот вопрос является не только неактуальным, но и несколько неуместным. Компьютерные электронные системы уже давно перебрали на себя эту тяжкую ношу, хотя бумажные носители информации по-прежнему остаются неотъемлемой частью рабочего процесса инженеров.

 

Тем не менее, разработчики программы PTC Mathcad усердно работают над решением этого вопроса, предоставляя своим пользователям практически безграничные возможности в сфере программирования и проектирования для самых разных промышленных и гражданских сфер.

Эта статья познакомит вас с краткой историей программного продукта, его функционалом, анализом производственной деятельности и отзывами потребителей.

Немного истории PTC Mathcad

Что нужно знать о программной среде Mathcad? Если речь идет об общей информации, всегда можно посетить Википедию или же обратиться к официальному сайту компании.

  • Родоначальником компании, которая создала PTC Mathcad, стал Mathsoft, во главе с Алленом Раздоу, который стартовал своё дело Mathsoft еще в 1984 году.
  • В состав масштабной корпорации 2006 году PTC компания Mathsoft вошла только в 2006 году.
  • Mathcad Prime — программный продукт, который стал новым поколением приложения для инженеров с модернизированным интерфейсом.
  • Mathcad Prime 3.1 – новейший выпуск PTC Mathcad, который увидел мир в 2015 году.
Функционал программы

Все знают, что основным назначением данного приложения являются математические вычисления, но это только начало, ведь технические возможности программного компонента действительно обширны и постоянно пополняются новыми элементами. Среди ключевых возможностей Mathcad следует выделить:

  • Построение проектных формул: программа Mathcad представляет собой не просто отдельный элемент вычислительной системы. По факту, пользователь, работая в данной программной сфере, формирует целые предложения из символов математики и алгебры. Для начала конструктор определяется с переменными, записывает их в виде текста, а потом отправляет всю эту сложную математику в программную среду Mathcad. Можно сказать, что с её помощью уравнения приобретают свой естественный вид.
  • Работа с графическими объектами: пользователь всегда может построить график или схему на основе результатов произведенных вычислений в Mathcad. Более того, график приобретает динамические свойства. Если хотя бы один из формульных параметров будет изменен, обновление сразу же отобразится на графике.
  • Объединение с САПР: программа Mathcad сконструирована таким образом, что её без труда можно подключить к любому другому программному средству. Это позволяет существенно увеличить набор применяемых параметров и используемых функций.
Результаты исследований и комментарии
Недостаточно электронных таблиц, но изобилие математического моделирования.

В основе большинства современных конструкторских инструментов, которые предназначены для различных вычислений, лежат именно электронные таблицы и математическое моделирование. Однако в Mathcad ситуация обстоит немного иначе. Сегодня практически невозможно обойтись без электронных таблиц. С ними работают почти все конструкторские отделы мира. Однако не стоит считать их действительно правильным рабочим инструментом для математических вычислений, так как они обладают рядом недостатков.

  • В ячейках отображаются только конечные результаты уравнений. Узнать, с какой функцией вам придется работать, можно только выделив соответствующую ячейку, что создает массу неудобств при работе с перекрестными ссылками.
  • В таблицах не применяются математические или алгебраические символы. Возможности пользователя существенно ограничены. Возникают проблемы в случаях с серьезными инженерными расчетами.

Однако все эти проблемы неизвестны математическому моделированию. Хотя оно и представляет собой крайне сложный и трудоемкий процесс, более мощного инструмента вам не найти. Создать модель можно по любому поводу и абсолютно для любых целей. Но все рабочие элементы должны быть основаны на программном коде. Что же, исследователи и ученые будут очень рабы, но инженерам требуется более практичный подход.

Именно поэтому Mathcad бесконечно радует инженеров-конструкторов своим естественным представлением уравнений. Кроме того, все компоненты проекта можно держать в одном документе, а это очень удобно.

Объединение с другими САПР с целью проектирования

Такая интеграция открывает перед пользователями программной среды Mathcad  прекрасную возможность работать одновременно с несколькими программными продуктами, которые способны дополнять друг друга и помогают инженеру определиться с выбором оптимальных размеров и расчетных параметров. Например, программа сотрудничает с PTC Creo.

Недостатки Mathcad

В этом мире нет ничего идеального, но и недостатков у этой программы не так много:

  • Недоступны соблюдения требований PLM: PTC Wind chill располагает широким функционалом управленческих требований, но их интеграция со средой Mathcad  пока недоработана.
  • Неудачная замена записных книжек: конечно же, в программе можно делать пометки и персональные записи, но размеры сопутствующих изображений занимают слишком много места, как на экране рабочего поля, так и в оперативной памяти. Разработчики как раз заняты совершенствованием данного аспекта.
Итоги

Если вы являетесь инженером-конструктором, который в своей работе постоянно сталкивается со сложными математическими расчетами, Mathcad станет вашим незаменимым помощником. Конечно же, пользователь программы должен располагать определенными навыками и профессиональными знаниями, чтобы грамотно использовать представленные математические символы и работать с интегрированными программными компонентами.

Резюме

Теперь мы можем прийти к следующим выводам:

  • Компания Mathsoft, созданная в 1984 году, стала частью PTC в 2006 году
  • Mathcad постоянно совершенствует технические возможности, необходимые для инженеров:

1. Построение уравнений выполняется на основе символов математики и переменных в виде стандартных уравнений на белом листе.

2. Итоги любого уравнения можно представить в виде графического объекта, который будет меняться вместе с изменениями переменных.

3. Mathcad работает с САПР и приложениями компьютерного моделирования с различными целями

  • Программа Mathcad в разы превосходит многие другие современные программы, работающие на основе таблиц, за счет понятного интерфейса и применения стандартных математических приемов. Отличается простотой в применении, что особенно актуально для инженеров.
  • Объединение с инструментами САПР помогает конструкторам в проектировании деталей, а также в выборе их составляющих частей и соответствующих параметров.
  • Mathcad в сотрудничестве с PLM открывает перед своими пользователями существенно расширенные возможности.
  • Mathcad в сотрудничестве с Creo Sketch отличается мобильностью и практичностью, представляя собой один из лучших инженерных блокнотов.
  • Mathcad идеально подходит для проведения вычислений по инженерным конструкциям.