Компания «Нанософт», являющаяся одним из самых востребованных в Российской Федерации разработчиков и распространителей программного обеспечения, предназначенного для проектирования различных объектов, запустила в работу обновленную версию программного средства под названием nanoCAD Plus.

 

Программа nanoCAD как отечественный САПР была изначально разработана таким образом, чтобы соответствовать всем действующим государственным стандартам и техническим нормам. В её состав входят функции, команды и инструменты, выполнение которых является основой полноценной работы проектировщиков в настоящее время. Речь идет о простом и удобном рабочем интерфейсе, о бесперебойной работе с документами типа *.dwg, независимо от года выпуска программного средства. Демократичная ценовая политика компании «Нанософт» и постоянная модернизация продукта делают nanoCAD безоговорочным лидером в своей отрасли.

По словам Дениса Ожигина, занимающего руководящий пост в отделе по развитию программы nanoCAD, выпуск платформы 7.0 стал грандиозным событием не только для пользователей программного средства, но и для его изготовителей. Работы по совершенствованию предыдущей версии велись больше года, а их результатом стало введение нескольких десятков масштабных нововведений и обновлений, около сотни мелких аспектов были доведены практически до совершенства с учетом требований и пожеланий клиентов. Разработчики nanoCAD сделали всё для того, чтобы отправить на российский рынок именно то, чего от них ждали пользователи.

 

Одним из ключевых преимуществ новой версии nanoCAD стала скоростная и комфортная навигация в пространстве трех измерений. С её помощью конструктор может двигаться вдоль проектируемой модели в реальном времени, визуально находясь в самом центре той или иной части моделируемого архитектурного сооружения. Ни один другой тип классических САПР не предоставляет своим пользователям такие развернутые возможности. Кроме того, nanoCAD без труда можно объединить с системами типа BIM или же использовать их с целью пространственного анализа моделей типа CAD, которые были соединены через внешние элементы в формате *.dwg.

Инновационный взгляд разработчиков был также применен к компоновке системы, согласно которой было проведено удобное дополнение nanoCAD двумя отдельными сертифицированными модулями, предназначенными для трехмерного моделирования и двухмерной параметризации по отдельности. Как результат, nanoCAD версии 7.0 превратился в универсальный рабочий инструмент по параметрическому моделированию твердых тел. Благодаря объединению данного программного компонента с так называемым облачным сервисом «Фидесис», а также с элементами САЕ, стала возможна еще и передача рабочего объекта на проверку и оценку прочностных характеристик. Все рабочие модули могут быть размещены в локальной сети предприятия с последующей загрузкой на пользовательских компьютерах. Это позволит конструктору сформировать динамическую гибкую систему проектирования, которая способна объединить в себе задачи трехмерного моделирования наилучшим образом и оформить для этого всю необходимую документацию.

Даже если пользователь больше склонен к консервативным методам обработки данных, базовый функционал 2D программы nanoCAD Plus станет для него самым настоящим открытием, благодаря многочисленным полезным функциям, нацеленным на ускорение создания чертежа в двумерном пространстве. В частности следует отметить функцию сглаживания экранного отображения, которая позволяет мягко и плавно выводить данные на рабочем экране, что существенно снижает утомляемость сотрудника. Здесь также присутствуют специальные функции и команды для упрощения работы с полями, которые обновляются в динамическом режиме, и комфортный редактор блоков, запускающийся в новом окне. Насчитываются несколько новых типов привязок – «Середина между парой точек» и «Смещение». Если обрабатываемый текст подается в виде многострочного объекта, можно применить заданный параметр междустрочного интервала и включить поддержку нумерованных списков.

 

В процессе работы с видовыми экранами наблюдается модернизация интерфейса пользователя, например, масштабирование и поворот рабочей области. Были проведены работы по ускорению поисковых алгоритмов, усовершенствованы контуры штриховки, а также реализованы подложки в формате PDF/DWF/DWF и не только.

Программа nanoCAD Plus была создана специально для российских пользователей, именно поэтому создатели средства делают все, чтобы еще больше подогнать его под действующие в РФ стандарты проектирования. В соответствии с нормативными документами обновленная nanoCAD Plus оценивает грамотность написанного конструктором текста и используемых сокращений. Совсем недавно рабочая платформа версии 7.0 стала едва ли не самым первым САПР в РФ, который успешно прошел сертификацию на государственном уровне и получил соответствующий документ, подтверждающий этот факт.

Следует также упомянуть о том, что теперь программа предоставила конструкторам возможность работать с габаритными облаками точек, состоящими из миллиарда отдельных элементов. Речь идет об информации, полученной с лазерных устройств сканирования. В процессе работы поддерживается около пяти различных форматов, которые гарантируют бесперебойную интеграцию с различным оборудованием самых разных компаний и предприятий: LAS, BIN, PTX, PTS и PCD. Всю полученную информацию nanoCAD Plus отображает практически сразу в полной мере, что позволяет пользователю в считанные минуты отобразить построение разрезов или сечений на основе заданных облаков точек. В дальнейшем все эти данные могут быть использованы для формирования трехмерных моделей или выполнения любых других задач.