Метро играет в нашей жизни большую роль. К 2020-му году в Москве планируется запуск шестидесяти пяти новых станций. Метрополитен – это высокотехнологичный способ решения транспортного вопроса внутри города, поэтому его строительство должно быть выполнено быстро. А это, в свою очередь, налагает обязательства на качество работы, которое невозможно поддержать на должном уровне без современных перспективных инструментов.

В связи с этим три работы на Autodesk University Russia 2014 посвящены оптимизации проектирования метрополитена.

Первая работа

Ее подготавливает ведущий в Казани проектный институт, ЗАО «Казанский Гипронииавиапром». Их командой разработано электродепо "Лихоборы", которое установлено на Люблинско-Дмитровской ветке Московского метро. Компанией так же разработан генеральный план , автомобильные и железнодорожные пути, инженерные сети депо. Все это было сделано на базе продуктов Autodesk, в трехмерном моделировании. Среди этого комплекса ПО были: Autodesk InfraWorks, Autodesk Revit и AutoCAD Civil 3D.

Докладчик, представивший проект (Ренат Сайфутдинов) заявил, что благодаря продукции Autodesk, время работы над проектом было сокращено почти вдвое, по сравнению с 2D моделированием. Работа шла, в том числе, и над сложный системой инженерной сетей со множеством компонентов. Он особенно отметил большую роль PDM-системы Autodesk Vault, которую рекомендовал к внедрению в целях повышения эффективности коллективной работы.

Вторая работа

Эта разработка принадлежит ООО ПКБ Инжпроект, в ней разрабатывались новые станции московского метрополитена, по линии Сокольническая. Докладчик и инженер САПР (системы автоматизации проектных работ), Александр Осипов, говорит, что в докладе она расскажут о работе над архитектурными разделами, опыте создания документации в Autodesk Revit.

Третья работа

Будет представлена совместно ООО"ПКБ Инжпроект" со "Складом Информационных Технологий". Команда Анны Голиковой и Олега Коновалова работала над продолжением Сокольнической линии метрополитена в Москве с помощью AutoCAD Civil 3d. Работа с 3d моделью дает возможность вносить изменения в проект практически на любой стадии, начиная с мелких исправлений и заканчивая полной перестройкой. По словам Александра Осипова, проект будет интересен не только проектировщикам автомобильных и железных дорог и метрополитенов, но и для руководств IT-отделов по данной тематике.