Все началось с лозунга "Придай форму будущему!". А сразу же после того, как Autodesk Russia подошла к концу, пришли радостные известия, как для студентов, так и для их педагогов. Но об этом чуть позже.

Итак, в этом году, уже в третий раз прошло награждение призеров конкурса студенческих проектов. В этом году награды вручались исполнительным директором Autodesk Education Worldwide, Доном Карлсоном. Чемпионами стали:

Брянский технический университет (БГТУ), в области машиностроения и промышленного производства, проект "Детандер генератор МДГ 0,3", руководитель Тулубенский Е.В.

Дальневосточный Федеральный Университет (ДВФУ), в области архитектуры, строительства и объектов строительной инфраструктуры, работа "Sy(E)nergy of whirlwind", руководитель Федчун Д.О.

С этого года всемирный конкурс Autodesk Panorama включил конкурс "Придай форму будущему" в свой отборочный этап. То есть, победители конкурса поедут в Шанхай в 2015 году и будут участвовать в финале.

По словам руководителя образовательных программ СНГ и России, Дмитрия Постельника, каждый год количество проектов, представленных на конкурс, растет. В этом году в финал вышло более четырехсот достойных работ. Что радует, растет не только их количество, но и уровень проектов, в особенности тех студентов, которые принимают участие в конкурсе повторно. В том числе, с использованием современных подходов, к примеру, BIM.

Тенденция роста числа проектов между вузами, объединяющие коллективы разных ВУЗов, городов и даже стран, с помощью соцсетей, и выполняющих совместную работу в дистанционном режиме, также свидетельствует о росте профессионализма и, соответственно, качестве проектов. К примеру, машиностроители, ставшие призерами, представлены как студентами Брянска, так и Харькова. Это положительно сказывается не только на уровне работ, но и на их умении работать в команде, распределяя обязанности, что является основой современного проектирования.

"Придай форму будущему!" – это конкурс, который, помимо всего прочего, позволяет и педагогам из разных ВУЗов сравнить уровень знаний, качество организации учебного процесса в разных учебных заведениях. Дмитрий Постельник утверждает, что конкурс – площадка для общения студентов разных регионов, это является основной концепцией данного мероприятия, почему он и был организован через сеть "Вконтакте". Все участники и даже просто зрители имеют возможности ознакомиться с проектом, дать совет, критиковать, голосовать за понравившиеся им работы на этапе интернет-голосования.

Участники конкурса, таким образом, вдохновляются, черпают идеи и получают независимые оценки своих проектов. А, помимо этого, получают еще и баллы Autodesk Education Expert Network, что необходимо для получения статуса Autodesk Expert.

Важная новость

А теперь о важной новости, которую мы обещали вначале. Как сообщает штаб-квартира Autodesk, теперь доступ к бесплатному ПО от компании открыт для преподавателей, студентов и всех учебных заведений.

Раньше этот доступ был открыт лишь для России и еще нескольких стран, теперь же весь мир может воспользоваться передовым программным обеспечением для проектирования, конструирования и визуализации проекта.

За то время, что программа действует в России, количество ВУЗов, скачавших это ПО,  превысило две тысячи, а общая их стоимость составила около двухсот миллионов долларов. Все эти цифры подразумевают множество молодых специалистов, получивших достойную профессиональную подготовку и, соответственно, правильный старт в жизни.

Теперь достаточно пройти по ссылке students.autodesk.com, и вам станет доступно любое ПО Autodesk и все нужные учебные материалы.