TileStacker1

 

Плитка в 3ds Max чаще всего не подается в формате индивидуальных трехмерных объектов, потому как куда удобнее заливать текстурами стандартную плоскость. Немного тяжелее считается ситуация, когда требуется выложить внушительную площадь разными плитами в рандомном порядке. Разобраться с такой задачей при помощи стандартного набора инструментов не выйдет. Придется пользоваться небольшим скриптом, который избавит вас от трудностей.

 

Как это работает

TileStacker проектирует объект, который комбинируется из плиток и швов между ними. Происходит это по тому же принципу, что и с обычными шарами или кубами. Пользователь может отредактировать количество и размер плитки, скорректировать расстояние между ними и указать оптимальное количество материалов.

TileStacker2

 

Зависимо от указанного количества материалов и флажка напротив функции «Random Mat IDs», каждая плитка получает свой номер материалу. По нему программа и определит, какой конкретно материал изо всех доступных назначается выбранной плитке. Швам определяется номер, который на единицу больше, нежели было указано для «Num. Materials». Так, если у него указано 10, то швы будут подаваться под цифрой 11.

Предварительный просмотр без установленных материалов подразумевает присвоение каждому из них рандомный цвет. Для его отображения нужно выбрать Vertex Channel Display, который размещается в окне Object Properties.

 

Недостатки плагина

  • Не берет в рассчет контур пола и всегда разрабатывает объект только прямоугольной формы,
  • Неправильно рассчитывает укладку, если прокрутить плиту неквадратной формы: они будут «ехать» по сторонам.
  • Не самым быстрым образом работает с большим количеством плиток. Так, 100 на 100 размещается больше чем минуту, а сама программа может не отвечать.

 

Устанавливаем плагин

  1. Для начала нужно скачать архив: TileStacker.zip. Там находится сам плагин и программный образец с текстурами.
  2. Распакуйте в нужную папку. Чтобы скрипт сразу же загружался при открытии программы, поместите файл TileStacker.ms в папку C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2017\scripts\Startup.
  3. Запустить скрипт можно в меню Scripting — Run Script. После этого выбираем подменю TileStacker.ms (если оно не было перенесено в папку Startup).
  4. Опция TileStacker будет отображена на командной панели. Для этого нужно зайти в меню Create — Geometry — Tiles.