К облакам у меня всегда было слегка скептическое отношение. Иногда их использование рационально, а иногда – не очень. Естественно, они оптимально подходят для хранения данных, которые предназначены для того, чтобы делиться с другими. Также облака хорошо себя проявляют, когда нужно организовать доступ к файлу из нескольких мест сразу.

solidcloud1

 

Обычно противники использования облака руководствуются такими параметрами, как цена, безопасность, общая производительность. Естественно, для каждого пользователя в приоритете стоит свой определенный параметр. Впрочем, программа очень легко может обойти такие аргументы. Более того, некоторые разработчики наоборот стараются поместить все продукты в облачное хранилище. Снова-таки, Solid Edge позволяет пользователям делать собственный выбор при переходах на облако. Также противники облака говорят, что основные преимущества получает как раз-таки разработчик, а не сам пользователь. Впрочем, в данной версии программы предусмотрели основную выгоду как раз-таки для тех, кто пользуется облачной технологией.

Получается, что скептики вполне могут успокоиться.Так что скептики могут расслабиться. Solid Edge ST9 может извлечь всю пользу от облака, поэтому оно вполне сможет быть безопасным и полезным. Для его функционирования не понадобятся никакие затраты, и вы сможете работать с ним по своему выбору. Если вы не собираетесь переходить на облако, вы сможете пользоваться программой по прежнему принципу, как и до обновления.

 

Лицензирование

solidcloud2

 

Указанная опция придется по нраву всем тем, кто уже имел опыт работы с локальными лицензиями. Ориентируйтесь на то, что теперь вам доступна еще одна опция в настройках учетной записи в облаке. Если сама лицензия пребывает в облаке, вы можете установить программу на несколько гаджетов и пользоваться лицензией путем регистрации на «Solid Edge Cloud Gateway». Получается, что пользователю потребуется ввести разве что свое имя и пароль WebKey. Получается, что лицензия будет функциональна на любом ПК, соединенным с сетью. Программа устанавливается локально, поэтому сверхъестественных требований к соединению нет. Лицензирование определяет сам пользователь с помощью регистрации, а не определенным устройством.

Чтобы получить доступ к облаку, пользователю нужно скоординироваться со своим реселлером или GTAC. Так вы сможете получить специальный код, открывающий доступ к Cloud Gateway по электронной почте. Данное действие является более, чем простым, и помогает сэкономить немало времени при работе с несколькими устройствами.

Если у пользователя нет нормального соединения с интернетом, он сможет устанавливать локальные лицензии. По сути, это же правило действует тогда, когда в рамках безопасности доступ к сети ограничивается. Сетевая лицензия позиционируется как пул несколько лицензий и функционирует по аналогии с облачной. Если вы привыкли работать на нескольких машинах и у вас нормальное соединение с интернетом, проще работать с Cloud Gateway, потому как это действие во многом делает работу проще.

 

Настройки и параметры

Больше всего при переходе между компьютерами начинает раздражать затрата времени на настройки параметров на любом новом устройстве. Впрочем, разработчики новой версии позаботились и о такой проблеме. При переходе в облачную среду параллельно с лицензией запоминаются и настройки (естественно, если вы активировали соответствующую функцию). Такая функция понравится не только простым пользователям, но и админам, которые хотят настроить работу нескольких работников на их ПК.

 

Пакеты обновлений

Естественно, поддержка сразу нескольких установленных программ всегда приносила не самые большие удобства. Впрочем, разработчики рассматриваемой нами программы решили взяться и за такой вопрос. Cloud Gateway сможет выполнять скачивание, проверку и установку пакетов обновлений всего при помощи одного клика мышью.

 

Без Интернета

Если вы решили пользоваться облачным хранилищем, вам явно понадобится интернет. Тем не менее, такое соединение нужно разве что при запуске программы. В остальное время вы можете работать офлайн. Остальное – как прежде. Файлы сохраняются локально, если вы не выбираете путем сохранения дропбокс.

solidcloud3

 

Заключение

В новой версии программы пользователю предоставляется возможность пользоваться облаком, даже если раньше вы и не самым лучшим образом к ним относились. Вы не сможете потерять контроль над своими данными. Программа может работать даже в оффлайн-режиме. В новой версии доступны именно те облачные функции, которые могут принести немало преимуществ.