Уже давно вошло в традицию, что Solid Edge®University заканчивается демонстрацией инноваций в новой программной версии. Так, были представлены и некоторые нововведения новой Solid Edge ST10. Стоит помнить, что это только некоторая часть нововведений в новой версии программы.

 

СИНХРОННОСТЬ И ЛИСТОВЫЕ ДЕТАЛИ

Синхронная технология Solid Edge представляет собой инновационный подход к моделированию деталей с функцией прямого редактирования. При этом пользователю не придется пытаться сориентироваться в общей иерархии модели. Синхронизация порадовала многих юзеров программы, поэтому ее стали развивать для более удобного моделирования листовых элементов.

solidst1

 

При помощи таких инновационных опций программа может идентифицировать изменения, которые производятся в согнутых деталях. При этом удается провести их развертку без применения дополнительных шагов. Пользователи получают возможность передвигать элементы конструкций, изменять их формы и размеры. При этом не придется изменять размеры созданных элементов, трансформировать их формы. Также не понадобится возвращаться к древу модели, если пользователь допускает определенные ошибки.

 

АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОЗДАНИЕ ТРАСС ПОЗВОЛЯЕТ УЛУЧШИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ СБОРОК

Чтобы разработать пространственные трассы, придется приложить немало усилий. Вместо того, чтобы вручную прорисовывать эскизы между точками, пользователи программы смогут разрабатывать трассы между любыми точками сборки. Если пользователи занимаются созданием электрической проводки или трубопровода. им наверняка придется по нраву опция авторазработки трасс.

 

Упрощения создания массивов

Массив – это один из главных инструментов для использования внушительного количества элементов. Кроме того, массивы часто используют для создания цепных передач. В этой версии программы Сименс ввели возможность устанавливать количество пропущенных элементов и устанавливать длину хорды. Комбинация таких функций упрощает разработку и анимацию передач, а также позволяет отойти от ручного исключения некоторых деталей массива. В свою очередь, это повышает общую производительность и делает модели максимально реалистическими и небольшими по своему размеру.

solidst2

 

Упрощенное управление данными

solidst3

 

Взаимодействие со сложными сборками зачастую бывает не самым удобным. Периодами проявляются ревизии деталей, а отследить перемены пусть и в нескольких компонентах становится достаточно сложной задачей. По этой причине новая версия была дополнена элементами, позволяющими установить оптимальный контроль над историей ревизий разрабатываемой модели. Кроме того, тут же можно записывать комментарии к ревизии и проверять наличие доступа к новым.

Чтобы сделать поиск и замену дубликатов файлов, понадобится добавить новые опции в Диспетчер проектов. Это и сделали разработчики указанной программы. После того, как будет запущен соответствующий диспетчер, пользователь сможет увидеть, есть ли в сборке детали, совпадающие по своей геометрии. В этом случае они смогут задать им новые имена и заменить их более подходящими деталями.

 

УЛУЧШЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ С SURFACE PRO

Как только появилось рассматриваемое нами обновление, разработчики из Сименс рассказали, что такое ПО сможет намного лучше функционировать на планшете Surface Pro от Microsoft. Это первая версия указанной программы, которая может взаимодействовать со стилусами и мультитачами. По сути, обновление продемонстрировало, что и планшеты смогут качественно взаимодействовать с данными ПО.

solidst4

 

ST10 очень положительно себя проявляет, улучшая возможности пользователя при создании эскизов с помощью стилуса. Сам стилус хорошо взаимодействует с «цифровыми чернилами» от майкрософт. Созданные им эскизы можно импортировать в ST10, после чего они станут полноценной основой для построения разных конструкционных элементов детали.