В новом обновлении программы КОМПАС-3D v17 оказались скрытые возможности, которые не могут не заинтересовать пользователей. Используются они не слишком часто, но конструкторы могут на них ориентироваться в некоторых рабочих ситуациях. В этой статье мы поговорим об управлении областью применения операций. Так, мы выясним, когда требуется настройка этой самой области и как изменилось ее функционирование по сравнению с предыдущими версиями программы.

Область применения операции представляет собой меню выбора объектов, с которыми будет координироваться элемент, создаваемый в результате всевозможных операций. Данное меню не самое простое, да и не каждый пользователь будет с ним взаимодействовать. Так, если рисунок проектируется по принципу «раз и навсегда» (то есть не будет в дальнейшем меняться, или же эти перемены будут незначительными) то даже автоматические настройки окажутся более чем приемлемым вариантом. Если же при разработке модели придется взаимодействовать с программными ошибками и некоторыми состыковками, данная функция станет вполне важной.

Функциональность управления программой и ее областью применения в ее предыдущих версиях улучшалась весьма сложно. Опция и так является не самой простой, и столь же тяжелым стало ее управление. Основное тело объекта размещалось в одном поле, его компоненты – в другом. Не самый удобный фактор.

komps1

 

komps2

 

komps3

 

Особенности программы предполагали разные функционалы для вырезания и объединения объектов, что также было не самым удобным решением для большинства пользователей.

komps4

 

komps5

 

Кроме того, при выборе функции «Все тела» приходилось в обязательном порядке пресекать каждое из них для дальнейшего объединения. Функционирование области применения с телами и вставками компонентов также базировалось на индивидуальном принципе работы.

В новой версии программы разработчики решили пойти навстречу пользователям и попробовали упростить интерфейс программы, а также объединили принципы использования вышеуказанных опций.

Теперь управление перенесли в одно подменю. Пользователь сможет поработать с переключателем групп объектов, разделённых на несколько категорий.

komps6

 

Если пользователь взаимодействует с компонентами и телами, и он хочет сделать список из некоторых объектов – все такие тела и компоненты будут перенесены в один полный перечень.

komps7

 

Пользование опцией объединения теперь стало приносить более унифицированные результаты.

komps8

 

Если пользователь набирает перечень объектов, операция будет объединяться с теми, которые будут пересекаться фантомом. Если некоторые тела не окажутся под пересечением, изменяться они не будут. Также в такой ситуации не подвергнется изменениям и древо построения.

При активации опции «Все объекты» программа будет работать по идентичному принципу. Получается, что при этом список наполняется всеми элементами из разрабатываемой модели.

Эти типы управления могут принести немало пользы для моделей, которые пользователь будет периодически изменять. Особенно хороши они при работе с многокомпонентными моделями.

Так мы подсказали пользователям самый удобный путь пользования областью применения. Если же вы так и не смогли разобраться в его особенностях, постарайтесь сделать так, чтобы установленное автоопределение работало по идентичному принципу.

komps9