comp1

 

В этой статье мы поговорим о требованиях к системному блоку для того, чтобы на персональный компьютер можно было установить программу Photoshop. По примерно такому же принципу можно ориентироваться при выборе ноутбука. Основные параметры, на которые стоит обратить внимание, являются объем оперативной памяти и жесткого диска, процессор и видеокарта.

 

Системные требования Photoshop

Системные требования для установки программы периодически поддаются изменениям. По этой причине мы будем ориентироваться на момент написания поста (январь 2018-го года). На данный момент базовые требования для установки Photoshop CC 2017 являются таковыми:

  • Процессор Intel® Core 2 или AMD Athlon® 64; 2 ГГц или более быстрый;
  • Видеокарта с поддержкой OpenGL 2.0 и от 2Гб видеопамяти.
  • 8 гигабайт оперативной памяти;
  • Не менее 3,1 гигабайт пустой памяти на жестком диске для установки программы;

Чтобы найти полный перечень всех системных требований для установки Фотошопа, нужно заглянуть на официальный сайт разработчиков. Правда, никаких точных и конкретных данных они не размещают, поэтому в данной статье мы пройдемся отдельно по всем пунктам.

 

Процессор для установки Photoshop

Естественно, ключевым вопросом является возможность эффективного использования программой всех ядер центрального процессора. У многих пользователей возникают вопросы: если у компьютера стоит весьма дорогостоящий многоядерный процессор, установленный на него фотошоп будет более эффективно работать, чем на более бюджетной технике с меньшим количеством ядер?

Если попытаться сопоставить этот вопрос с информацией, которая подается в справочной статье программы, можно найти такой вот ответ:

Программа в целом лучше функционирует с многоядерными процессорами. Некоторые из программных инструментов могут вынести больше пользы от дополнительного ядра. И чем больше ядер будет использовать дизайнер при работе с фотошопом, тем меньше он сможет вынести от каждого дополнительного ядра. Большинство пользователей не прочувствуют пользы от производительности системы в более чем шесть ядер в соотношении с ее стоимостью.

Некоторые пользователи решили проверить такой факт. Полученные результаты они опубликовали в статье под названием «AdobePhotoshop CC MultiCorePerformance». Учитывая то, что сам материал был выложен в 2015-ом году, предоставленная в нем информация уже не самая актуальная. Но вот выводы более чем рациональны даже в наше время:

  • Фотошоп не лучшим образом взаимодействует с многоядерными процессорами. Так, почитаемые многими дизайнерами два ксеона при выполнении некоторых действий могут работать с перебоями и притормаживать, по сравнению с одним.
  • Преимущественное большинство программных действий требуют разве что один или же несколько процессорных потоков.
  • Улучшение производительности в инструментах, использующих несколько потоков, начинает снижаться после шести ядер и повышаться после восьми.

Авторы этого вывода попробовали установить Photoshop CC 2017.1.1 на самые разнообразные процессоры последних лет выпуска, чтобы определить явного фаворита. И победу одержал Core i7 8700K, на котором программа функционировала с максимальной эффективностью.

comp2

 

Но как же быть тем, кто не может себе позволить раскошелиться на такой процессор? Тут также найдено решение. Например, можно приобрести i5 8600K. Стоит он на целых сто долларов дешевле, а потеря мощности составит всего три процента в процессах однопоточного типа.

Жаль, но определить программные инструменты однопоточного или многопоточного типа оказывается очень даже сложной задачей. Проанализировав несколько статей в сети, мне удалось отыскать лишь несколько многопоточных процессов:

  1. Эффекты: color mode conversion, many blurs, hue/saturation, brightness/contrast, shadow/highlight;
  2. Compositinglayers (especiallyblending);
  3. фоновое сохранение.

Очевидно, что этот список совершенно неполный, но больше мне ничего не удалось найти. Остается лишь верить разработчикам, которые утверждают, что большинство программных опций давно перешли на функционирование на нескольких потоках. Также студия Adobe обещает постоянно работать над совершенствованием функционала и переводить его на многопоточный тип.

 

Видеокарта для Photoshop

Здесь информации немного больше, потому что на сайте Adobe есть список функций Photoshop, которые используют видеокарту.

Функции, которые невозможно активировать без графического процессора

Если графический процессор персонального компьютера не поддерживаются по каким-либо причинам, некоторые из базовых функций программы окажутся недоступными:

  • 3D
  • Масляная краска
  • Преобразование – пламя, картинная рама, дерево
  • Масштаб. перетаскиванием
  • Вид птичьего полета
  • Быстрое панорамирование
  • Удобные средства изменения размера кисти

Функции, для ускорения которых также важен графический процессор

  • Монтажные области
  • CameraRaw
  • Размер изображения – сохранение детализации
  • Выбор фокуса
  • Галерея размытия — Размытие по полю, Размытие по диафрагме, наклон-смещение, Размытие контура, вращение запачкает (с ускорением OpenCL)
  • Умная резкость (уменьшение шума – с ускорением OpenCL)
  • Деформация перспективы
  • Выделение и маскирование (с ускорением OpenCL)

Если пользователь постоянно работает именно с такими функциями, ему рекомендуется позаботиться о приобретении достаточно мощной видеокарты. Если же такой опционал практически не важный, вполне сгодится и более бюджетная видеокарта. Также в таких ситуациях будет достаточно и встроенной видеокарты.

Какая мощность видеокарты необходима для нормальной работы фотошопа? По проведенным пользователями исследованиям удалось установить, что лучше всего программа взаимодействует с NVIDIA GeForce GTX 1050 или 1050 Ti. Также можно наблюдать, что карты по самой высокой стоимости демонстрируют практически идентичную результативность, поэтому приобретать дорогую видеокарту чисто для фотошопа почти бессмысленно.

comp3

 

Оперативная память для работы в Photoshop

Если вы выбираете оперативную память для работы в фотошопе, ориентируйтесь в первую очередь на ее объем: чем ее больше, тем вам будет лучше. Лично я советую для нормального функционирования программы установить как минимум шестнадцать гигабайт. Если же пользователю потребуется поработать с файлами побольше – нужно использовать минимум 32 гигабайта.

Всегда ориентируйтесь на то, что у модулей должен быть весьма внушительный объем. Он уж точно понадобится пользователям для улучшения программы.

 

Жесткий диск и SSD для Photoshop

Вполне очевидно, что для работы с Photoshop понадобятся достаточно быстрый жесткий диск и SSD. Их емкости должно хватать для того, чтобы программа смогла обновляться, а пользователю удавалось сохранять большие файлы. Естественно, каждый дизайнер самостоятельно должен выбирать оптимальный для себя жесткий диск. Тем не менее, существуют и некоторые ориентиры, которые позволят гораздо быстрее определиться с выборов:

  1. Системный диск для Windows и программ — от 128 Гб;
  2. Диск для файлов подкачки Photoshop от 128 Гб;
  3. Диск для рабочих файлов — от 1 Тб.

Естественно, все это лишь советы, а не конкретные требования. Также настоятельно рекомендуется устанавливать диски SSD. Из недостатков, естественно, отмечается их высокая стоимость, поэтому можно установить программу на не самый емкий SSD, а все остальные компоненты хранить на большущем жестком диске.