Archicad diz

ArchiCAD - это популярное программное обеспечение, которое оптимально подходит для архитекторов. Часто им пользуются и профессиональные дизайнеры интерьеров, которые в рамках своей работы часто принимают всевозможные архитектурные решения. В этой статье мы рассмотрим, чем может быть полезна данная программа для представителей вышеуказанных профессий.

 

Чем ArchiCAD полезен для дизайнеров

  1. При помощи этой программы удается разрабатывать план комнат я определять места для оконных и дверных проемов, расставлять предметы меблировки. Программа оптимизированна для максимальной скорости выполнения такого процесса.
  2. Все объекты на плане будут объёмными. Их можно с удобством отредактировать в предоставленном 3Д окне.
  3. В архикаде можно делать планировки сноса и построения стен и этажей, продумывать разные варианты одного этажа, делать план пола, потолка и тд.
  4. При установке программы пользователь получает огромную библиотеку с объектами: меблировкой, сантехникой и т.д. Ее можно будет менять на свои объекты.
  5. В программе есть удобная система макетирования. С ее помощью можно подготовить проект к печати
  6. Площадь и объем материала также можно оперативно просчитать в интерактивном формате.
  7. Визуализация проекта удовлетворит даже самых требовательных пользователей.

 

Почему ArchiCAD может принести неудобства дизайнеру интерьера

  1. Проекты среднестатистического дизайнера, который только начинает развивать свою рабочую деятельность, не сможет окупить высокую стоимость лицензии на программу. На данный момент последняя версия программы на бессрочное пользование предоставляется за 250 тысяч российских рублей. Годовая стоимость программы составляет 84 тысячи рублей, что тоже нерационально для простого рисования интерьеров.
  2. Архикад притормаживает при работе со сложными трехмерными моделями. Если создавать стандартный интерьер, могут возникнуть некоторые неприятности с навигацией.
  3. Некоторые опции невозможно понять на интуитивном уровне. Для этого придется изрядно поучиться и потратить немало свободного времени. Однако базовые элементы можно внести без сложности.

 

Альтернативы

  1. Revit — программа подобного направления, обладающая более сложной структурой.
  2. ScetchUp — программа, которая помогает разрабатывать чертежи трехмерных виз. Ее удобство невысоко, но стоимость лицензии составляет всего семьсот долларов.
  3. AutoCAD — программа немного отличающегося формата, однако некоторые базовые процессы в ней сделать возможно.

 

Выводы

Плюсов у этой программы достаточно много. Если же вопрос состоит в приобретении лицензии, невозможно найти альтернативных вариантов таких программ, сопоставимых как по удобству, так и по скорости работы.