В устаревших версиях программы КОМПАС-3D трехмерную модель можно было осветить исключительно одним источником. В новой же версии были добавлены альтернативы: освещение снизу, тремя источниками, цветной свет по координатным осям. В этом обзоре мы расскажем о функциях света в данной программе и о том, какой тип освещения стоит применить для конкретного объекта.

При работе с 3D-моделью пользователь получает исключительно ограниченное восприятие. Он видит модель на плоском мониторе, в то время как ему нужно изучить размеры изделия и его текстуру. Отсюда возникает желание увидеть в программе максимально реалистическое изображение. В этом деле важную роль отыгрывает система подсветки.

По требованиям многих пользователей появилась надобность в смене ориентации источников света для того, чтобы подсветить нужные участки. При выборе оптимальных вариантов решения такой проблемы, разработчики КОМПАС-3D ориентировались на практику размещения световых источников в системе CAD, в частности, на их расположение в фотографических рисунках.

В окончательную версию программы вошли четыре типа освещения.

 

Освещение одним источником

Этот вариант оставили для пользователей, которые привыкли с ним взаимодействовать и для которых он удобен. На примере показана подробная модель со множеством деталей, а в некоторых местах заметна небольшая тень.

kompas17sb1

 

Дополнительное освещение снизу

Оптимально подходит для работы с мелкими деталями. Помогает отобразить модель без затемнений, дает им небольшую рельефность. Фотография равномерно подсвечена, в ней нет резких переходов или тени.

kompas17sb2

 

Освещение тремя направлениями

Подходит для работы со сборкой, когда пользователю нужно отобразить границы деталей. Благодаря такой системе освещения подчеркиваются рельефности: выпуклости или выгнутости, которые зрительно отделяют детали друг от друга.

kompas17sb3

 

Цветное освещение по осям СК

В таком формате источники освещения по всем осям окрашены в тот же оттенок, что и сама ось. Каждому типу оси соответствует свой цвет.

kompas17sb4

 

Данный формат освещения поможет оценить кривизну поверхностей. Она помогает найти детали, которые размещены в разных позициях, но могут слиться по цвету.

Настройка освещения помогает и в подготовке инструкций от производителя по пользованию изделием. Ранее в программе подсветка была односторонней, из-за чего вторая сторона смотрелась затемненной. Приходилось переставлять деталь в обратное расположение, после чего в фоторедакторе макеты склеивают воедино. Теперь же трёхстороннее освещение смогло решить такую проблему. Отпала необходимость в выкручивании освещения на каждой детали. Оптимальную схему освещения можно настроит по главному меню или при помощи соответствующих горячих клавиш.

kompas17sb5

 

Просмотреть новый КОМПАС-3D v17 и бесплатно установить пробную версию можно на сайте.