archicad 3ds max photoshop

 

Приобретение лицензированного программного обеспечения пока что не слишком прижилось в Российской Федерации. То ли стоимость программ слишком завышена, то ли менталитет у россиян пока что не подталкивает их к денежным вкладам - но факт остаётся фактом. Если вы заинтересованы в том, чтобы хотя бы сориентироваться в стоимости таких программ, как ArchiCAD, 3Ds Max и Photoshop, мы размещаем статью с примерной стоимостью данного ПО.

 

Сколько стоит ArchiCAD?

Первая рассматриваемая нами программа имеет несколько форматов лицензий. Самые интересные предложения выглядят примерно так:

  • локальная на одно рабочее место — 250 500 руб;
  • локальная лицензия на 3 месяца — 25 870 руб;
  • локальная лицензия на 6 месяцев — 48 490 руб;
  • локальная лицензия на 12 месяцев — 83 850руб.

Согласитесь, цены впечатляют. Кроме того, разработчики запрашивают немалые деньги и за обновления версий. Так, чтобы произвести обновление двадцатой версии на двадцать первую, понадобится вложить в это дело более 62 тысяч рублей. Чтобы обновить 19-ю версию, нужно раскошелиться уже почти на 94 тысячи рублей. Если же задумано усовершенствовать программу ещё более старого формата, придется выложить свыше 125 тысячи рублей. По сути, гораздо рациональнее покупать временные лицензии и всегда работать в самых современных версиях.

 

Сколько стоит 3ds Max?

Для 3ds Max 2018 разработчики предусмотрели также несколько ценовых режимов лицензий временного типа:

  • локальная лицензия на 3 месяца — 16 685 руб;
  • локальная лицензия на 1 год — 53 531 руб;
  • локальная лицензия на 2 года — 107 063 руб;
  • локальная лицензия на 3 года — 160 594 руб.

Разработчики говорят, что покупать лицензии на трехлетний период гораздо выгоднее. Тем не менее, сколько я не пытался, выгоду я так и не усмотрел.

 

Сколько стоит Photoshop?

Разработчики известного всем нам Фотошопа руководствуются самой "человечной" ценовой политикой. И это заметно даже без учёта разного типа м сложности программ, которыми они занимаются. Сегодня для частных лиц действуют три ценовых формирования с оплатой в каждом месяце:

  • «работа с фотографиями» Lightroom CC и Photoshop CC — 644 руб/мес;
  • одно приложение для дизайна на выбор для настольных ПК (например, Photoshop CC или Illustrator CC) — 1 288 руб/мес;
  • Вообще все приложения Adobe, включая Photoshop CC и Illustrator CC — 3 221 руб/мес.

 

Подводим итоги

Вывод напрашивается сам собой: лицензионное приобретение программного обеспечения - это весьма невыгодная и дорогостоящая затея. Даже если бы удалось вернуть доллар по 30, стоимость программ больно била бы по карманам программистов. Положительным моментом является то, что существуют временные лицензии, которые помогут сэкономить немало денег. Пока же остаётся лишь питать надежды, что корпорации, занимающиеся производством программного обеспечения, смогут сделать свои цены хотя бы такими же, как компания Adobe.