SSD1

 

SSD - интересная фича для персонального компьютера. Это мануал для тех, кто использует это дополнение и хочет поставить его на свое устройство.

 

SSD - особенности прибора

Solid-State Drive - хранилище информации работающее по инновационному принципу. В устройстве нет движущихся механизмов, магнитных дисков. Скорость считывания данных увеличивается в разы.

SSD, условно, делят на две разновидности. По способу подключения к ПК - чаше всего использовать стандартный разъем M.2. Для ноутбуков актуален порт mSATA. Про эту особенность можно узнать в системных данных материнской платы (посмотреть спецификацию ноутбука).

 

Дизайнеры выбирают SSD - почему?

Скорость считывания информации на порядок выше, чем у магнитного жесткого диска, как и запись. Точная разница определяется по возможностям конкретных моделей ПК или ноутбука. Специалисты, работающие с огромными массивами данных, ценят SSD носители, почему?

  • когда используешь обычный жесткий диск, раздражает ежедневная загрузка 3ds Max в течение 3-5 минут;
  • операционная система подгружается еще медленней;
  • чтобы загрузить рабочий проект на 2 Гб, понадобится огромный запас кофе и терпения;
  • 3Д Макс подвисает при сохранении нескольких объемных файлов.

Всем, кто любит быстрое открывание, закрывание окон необходим эффективный накопитель данных. Интересно, что SSD не меняет скорость рендера, обработка трехмерных моделей, чертежей проходит в обычном режиме.

После 2017 года, за прогрессом бесполезно следить. Те, кто страдал от ошибок висты, активно двигаются в сторону десятки, как и всё продвинутое человечество. Это оптимальная система для работы, взаимодействия с онлайн базами, системы. Данные копируются, записываются максимально быстро. Если интересует возможности старых версий, пишите в комментарии.

 

Переносим Windows 10

Вариант 1.  Бесплатные программы - EaseUSили платный аналог с расширенными функциями Paragon Migrate OS to SSD. Море характеристик, дополнительных функций.

Вариант 2. Покупка нового диска и стандартная установка. Наиболее простой способ, хотя у новичка займет прилично времени. Автоматически задается разметка диска, при желании можно сделать вручную. Старый диск форматируются в процессе. Так, за 2 часа, реально провести уборку на рабочем ПК.

 

USB диск и новая операционная система - чистая установка

Пользуетесь легальной копией винды? Самое время перенести ее на SSD носитель. Проверяем старые папки, семейные архивы, рабочие файлы. Их копируем на старом жестком диске, можно, отдельном. Продвинутые дизайнеры предпочитают облачное хранилище. Резервная копия - это идеальное решение вопроса.

Первое условие для установки - USB диск на 5 Гб, не меньше, желательно пустой. Если на нем есть файлы, проверьте их ценность. Всё что сохранилось удалится автоматически. Дальше, идем по списку:

    • Загружаем на дефолтной странице microsoft.com инструмент для работы с установочными носителям. Высвечивается кнопка - «Скачать средство», в обновленном варианте добавляют сейчас. Фраза расположена на верхней части страницы.
    • Соглашаемся с условиями сайта;

SSD2

 

    • Выбираем пункт - «Создание».

SSD3

 

    • Смотрим, меняем параметры операционки, системы;

SSD4

 

    • Выбираем опцию - запись на USB носитель.

SSD5

 

    • Информация о выбранном USB диске.

SSD6

 

    • Изучаем его характеристики, дожидаемся пока загрузится установочный блок файлов. Скорость зависит от возможностей интернет-соединения. При моем подключении, вся процедура заняла 40 минут.

SSD7

 

    • Обязательно нажимаем готово, когда процесс завершен.

SSD8

 

Устанавливаем Windows, используя USB диск

Нужно поменять настройки БИОС, не пугайтесь, частично. В разделе загрузочного диска меняем на фелшку. Перезагрузка и когда появляется картинка с производителем, нажимаем Del (кнопка возле цифровой клавиатуры). Внимание, приоритет загрузки для USB - первый в очереди. Это правило действует для любой версии БИОС.

SSD9

 

Настройки сохраняем, постоянно перезагружаем.

SSD10

 

Проверяем, что сделали, запускаем установочный файл - кнопка Далее.

SSD11

 

Нажимаем на «Установить», соглашаемся со всем, что предлагает Майкрософт, вы не должны ему, а он тем более.

SSD12

 

Вас интересует выборочная установка - нажимаем соответствующий флажок.

SSD13

 

Ищем диск, на котором устанавливается операционка. Подробности отмечены на скриншота - там пример с чистыми дисками без разметки. Тот, что побольше - старый HDD. Его удаляем - кнопка в нижней части окошка. Диск в небольшим объемом выделяем и клацаем «Создать».

SSD14

 

Делаем разметку, как при обычной установке системы.

SSD15

 

Больше всего места оставляем с первого диска (нулевого), опять жмем «Далее».

SSD16

 

Программа работает медленно, подготавливает всё к установке. Возможно несколько перезагрузок. Скорость зависит от возможностей USB порта и самого SSD.

SSD17

 

SSD18

 

Настраиваем мелочи - регион, раскладку клавиатуры, учетную запись, пин-код, если очень нужно. Драйвера - это отдельная тема, но их также настраиваем.

SSD19

 

SSD20

 

SSD21

 

SSD22

 

SSD23

 

SSD24

 

SSD25

 

Конфиденциальность - нужное дело, но профессионалы не советуют трогать этот раздел.

SSD26

 

Установка завершилась, можно подумать о последствиях).

SSD27

 

Как дальше жить после переустановки?

Ваша работа прекрасна, как новая, свежая винда. Время пить чай, пока установится 3ds Max, всего за девять минут. Программа запускается за 30-40 секунд. 1,5-2 часа возни - и вы сама эффективность, для себя и для босса.