Возможности интерфейса ПО Компас расширились, благодаря глобальным изменениям. Разработчики приятно удивляют целевую аудиторию, заглядывая в будущее. Заинтригованы?

Новая версия дополняется эксклюзивными настройками инструментов. Добавляем новый функционал вручную, включая команды, не нужные объекты. Приятно удивляет отношение программистов к обновленному продукту. Обновленное приложение «Компас» - новый шаг к технологиями будущего.

kompas171 1

Обновленный инструментарий

Панель для работы с контекстным материалом возвращается. В начале страницы, обновился список документов, включая специализированные чертежи СПДС, детали листовые. Переменные объекта фиксируются автоматически, при помощи отдельного модуля. Значения вводятся вручную, до создания макета детали, ее построения.

kompas171 2

Документация со специальными функциями

«Разрез - рассекание объекта» - новая опция, предусмотренная системой. Поменялись значение свойства - добавились опции «ДА» и «НЕТ». Актуально для формирования модели с сечениями, разрезами на ассоциативных макетах, чертежах. Используется, сугубо, в оригинальном ПО. Не рассекаемые фрагменты чертежа определяются до его создания. Это удобно, для предварительного анализа схемы.

kompas171 3

Опция рассечения интегрирована в программу

Запись новых форматов ускорилась. Речь идет о протоколах STEP AP242 и JT. Форматы совместимы с CAD-системами, разработанными для трехмерного модуля.Данные свободно фиксируются, благодаря обновленным международным стандартам. Первый вариант передает не только характеристики объекта (шероховатость, визуальные обозначения, размеры детали), но и его геометрию, Версию 17.1 ожидали целый год, в особенности, пользователи, задействованные в разработке проектов на промышленных базах, предприятиях.

kompas171 4

Новые форматы JT и STEP AP242 читаются и записываются в одной программе

 

Версия 17.1- характеристики, конфигурации машиностроительного приложения

Основные команды дополнили новыми формами - для группового отверстия, специфических пластин. Их можно найти в модуле «Оборудование». Появилась возможность использовать пользовательские настройки эскиза. Геометрия рисунка, формообразующие характеристики определяются произвольной схемой. Не нужно подстраивать отверстия, детали под шаблонные параметры, дополнительные построения.

kompas171 5

Передача нового поколения - зубчатый, плоскоцилиндрический вариант

Схематическое изображение трубы создается отдельным чертежом. В модуле «Оборудование» выделили отдельные раздел «Трубопроводы». Возможны индивидуальные построения, с отображением осевой линии объекта.

kompas171 6

Эскиз пластин - создаем вручную

 

kompas171 7

Эскиз отверстия

Разработчики обновили «Механику» в основном приложении. Добавили шаблон для расчета по ОСТу 2 2561 91. Стандарт относится к пружинам (кручение винтовое, цилиндрической формы). Формулы, практические выкладки берутся из справочника Анурьева В.И. Используется аналогичная методика.

kompas171 8

Расчетные характеристики пружин: стандарт ОСТ

Специализированные тройки можно создать в особом разделе для развертки. В приложении доступны новые трехмерные модули и редакторы для чертежей.

Развертки стали доступны для построения сразу два новых типа тройника. Напомним, это приложение создает оформленные чертежи разверток и трехмерные модули изделий.

В программе обновили характеристики тройников, добавили новые типоразмеры - 4 и 5. После обновления, продолжает действовать отдельное приложение по созданию чертежа развертки с полным оформлением. Доступны трехмерная проекция изделия, индивидуальный модуль.

kompas171 9

Тройник тип 4

 

kompas171 10

Тройник тип 5

 

Приборостроительная конфигурация v17.1

Доступен расширенный вариант спецификаций для кабелей, жгутов. Это защитные трубки, оплетки, покрытия с максимально допустимым диаметром. В итоге, создается готовая форма - «тело» с подобранной маркой оплетки или трубками.

kompas171 11

Новая оплетка

Для жгутов разработан новый модуль. Можно добавить оплетку, зажим или клемму с конкретными характеристиками. Информация экспортируется из готового файла. Можно использовать справочные данные (интегрированный файл «Стандартные Изделия). Спецификации сохраняются и отображаются в готовом варианте сборки. Сам объект отсутствует. Также, можно просмотреть технические характеристики чертежа, при помощи дополнения ЛОЦМАН: PLM.

Для печатных плат есть два варианта отображения, с максимальной реалистичностью или схематические габариты с условными значениями. Все манипуляции доступны в оригинальном конвертере от «Компаса» - «eCAD».Преимущество инновации - готовая модель передается другому пользователю одним файлов.

 

Конфигурация строительного модуля - версия 17.1

kompas171 12

Трехмерная схема-модель в обновленном строительном каталоге

Элементы пользовательского модуля стали более доступными. Старый функционал дополнили трехмерными моделями, в новом формате. Обновленное построение возможно для каталогов - «Станки», «Конструкции из дерева», «Строительное оборудование, машины».

kompas171 13

3D-модель здания по технологии MinD

 

kompas171 14

Поэтажный план здания

Вместо стандартного формирование модели здания, используется интеллектуальное проектирование. Скорость переноса характеристик объекта увеличилась в три раза. Это упрощает работу с однотипными наборами элементов, включая перекрытие, плиты, колонны нестандартной формы.

kompas171 15

Экспликации

Экспликация готового объекта отображается в одном чертеже. Доступен новый модель для работы с несколькими схемами одновременно (менеджер-строитель для каждого этажа).

Суть инновации от «Компас» - это эффективные, работающие приложение. Испытайте обновленный продукт - версия 17.1.