Технические новинки и появление на рынке новых изделий может оказать пагубное влияние на заранее продуманный и четкий план появления готовой продукции. Но это в свою очередь препятствует проектированию новых изделий.

Дело в том, что фирма часто представляет себе разработку продукта как закономерный повторяющийся процесс с определенным результатом. Но такой подход может касаться только производственного процесса. Но когда необходимо спроектировать новое изделие, инновацию, то не всегда понятно чем чревато то или иное решение конструктора. Заказ, проектирование и испытание могут спровоцировать массу вопросов и неожиданных результатов.

Проявление закона убывающей отдачи в ходе разработки

Часто фирма задействует все свои ресурсы уже в процессе разработки инновации, но в ходе принятия решения большое число участников и их командная работа только тормозят проектирование.

Чем большее число задач поставлено, тем меньше остается узких ходов, отмечается потеря времени и информации. Поэтому конструкторам ничего не остается, как идти по малейшим путям сопротивления. Использование вспомогательных ресурсов также не всегда приводит к возрастанию числа технических новинок.

Но перечисленные ниже способы могут помочь исправить ситуацию:

- все работники организации должны четко знать цели и задачи

- между командами должно быть более открытое сотрудничество при увеличенном количестве ресурсов

- желательно сократить количество инициатив

- задачи должны быть прозрачными

Вышеперечисленные задачи нацелены на то, чтобы дать время конструкторам обратить внимание на возможные ошибки, их исправление или проектирование альтернативных вариантов. Более углубленный анализ поможет наперед определить рабочий или нерабочий вариант механизма. Это весомый фактор, так как раннее выявление ошибочных решений гарантируют лучшую работу устройства и дадут возможность сократить расходы на ремонт и дальнейшее обслуживание.

Проектируя какую-то новую конструкцию, разработчики должны экспериментировать, пробовать различные идеи и варианты в действии. Благодаря слаженной работе в команде и экспериментам легко определить на ранних стадиях работоспособность будущей конструкции, отсеивать неправильные или неудачные варианты и выделять только работоспособные идеи.

Примером таких задач, предусмотреть результат которых очень сложно, является выявление влияния атмосферных условий на потерю тяги реактивного двигателя, выявление «слабых» мест в конструкции при краш-тесте, определение нагрузки, которую выдержит мост и т.д.

Не проводя эксперимент, конструктора идут по пути наименьших рисков

Разработка технологической новинки с минимумом рисков и с наименьшими затратами возможна только если конструктора уверенны в правильности своего решения. Но такая новинка будет не в полном смысле слова новинкой, скорее это будет «хорошо забытое старое» с некоторыми улучшениями: мотива находить новые рациональные решения нет. А если еще и время, ресурсы на проектирование инновации имеют ограничения, то разработка может повлечь увеличение расходов для изменения или проектирования новых свойств продукта.

Непредвиденные риски и затраты могут возникнуть когда процесс проектирования завершен: выявлены улучшения или какие-то проблемы во время проектирования. Ошибки в итоге не исправляются, пока не возникнет критическая ситуация. Для быстрого решения такой ситуации нужно прибегнуть к «мозговому штурму» и выявить где разработчики допустили ошибку изначально.

3D-симуляция как залог качества будущей продукции

На качество будущих новинок напрямую влияет раннее определение ошибок или критических моментов в разработке. Прибегнув к виртуальным испытаниям, конструктора могут выяснить заранее, где конструкция утратит свою работоспособность. Но не стоит рассчитывать на то, что наилучший вариант работоспособной конструкции можно получить с первого раза. Если прибегнуть к прототипированию и симуляции на стадии завершенной конструкции, то выявленные ошибки будет затратно и порой очень тяжело и долго исправлять. Если прорабатывать заранее все возможные идеи и варианты конструкции, то это сказывается только положительным образом на времени выхода изделия на рынок. Вы не замедляете процесс, а наоборот, ускоряете его внесением изменений в проект тогда, когда это сделать проще. Симуляция в реалтайм режиме и частое прототипирование способствуют наилучших по качеству образцов.

3d sim

 

Рассчитывая получить качественную конструкцию с первой попытки проектирования, конструктор примет вариант с наименьшим количеством рисков. Симуляция на ПК допускает некоторые риски и в итоге из предлагаемых вариантов конструкции можно выбрать наилучший работоспособный вариант.

На ошибках учатся!

Экспериментируя конструктор способен определить ошибочное решение. Ошибка – всегда может послужить источником данных, на основе которых можно сделать больше выводов и получить новые варианты решений, которые возможно раньше даже не были доступны. Анализ полученных данных в ходе эксперимента вполне приемлем к использованию в других экспериментах. Так можно используя инновационные решения увеличить количество вариантов решения для существующей конструкции. Благодаря такому последовательному принятию рисков и использованию программного обеспечения для симуляции на рынок выходят действительно высококачественные изделия.