Повышение эффективности рабочего процесса – это, прежде всего, увеличение объема выполняемых работ с определенным числом ресурсов с одновременным сокращением сроков их выполнения. Но сфера программирования не стоит на месте, постоянно требуя улучшения качества производства данных. Но как же достичь наивысших результатов производительности с NanoCAD Электро, если вы работаете с проектированием электрических сетей до 1000 В.

Система программирования NanoCAD Электро специализируется на автоматизации процесса в силовом электрооборудовании (ЭМ), внутреннем (ЭО) или наружным электроосвещении (ЭН). Возможности здесь очень широки: от работы с промышленными, так и с гражданскими проектами.

Методы подсчетов освещенности здесь таковы: точечный и метод, основанный на коэффициенте использования. Работая со вторым методом расчетов, программа самостоятельно указывает место нахождения светильников для получения равномерного и оптимального освещения.

nanocadelectro1

 

Представлены также электротехнические расчеты нескольких подвидов:

  • Расчет нагрузок электрики для промышленных или гражданских зданий, а также для ТЭП.
  • Расчет тока при одно-, двух- и трехфазном коротком замыкании, производимый по методу петли фаза-ноль или же по методу симметричных составляющих
  • Расчет токов утечки через изоляцию
  • Мониторинг падения напряжения при комплексном сопротивлении исходя из закона Ома
  • Расчеты предполагаемой температуры нагревания кабеля

На основе всех проведенных расчетов, специалист может смело приступать к выбору необходимого оборудования. При этом программа будет оставаться вашим помощником, контролируя правильность выбора и его соответствие пусковому, нормальному режиму, а также режиму короткого замыкания. Если выбор работника не соответствует одному из указанных факторов, система выдаст оповещение и возможные варианты решения этой проблемы.

nanocadelectro2

 

Этап проверки кабелей и аппаратов

Выбрав кабели, вы переходите к выбору их конструкций. С помощью программы NanoCAD Электро вы сможете работать как с односторонними и одноярусными, так и с двусторонними и многоярусными кабельными трассами. Есть также возможность настраивать автоматический выбор элементов каналов, труб и лотков или даже минимальных единиц, например, болтов и гаек.

Во время планирования кабельной трассы программа будет давать подсказки, разбивая всю трассу на участки согласно ПУЭ-7.

nanocadelectro3

 

Что касается моделирования, то базы данных программы NanoCAD Электро имеют всевозможные 3D-модели. Эта функция открывает пространство для работы с трехмерными объектами в электрической сети.

 

Светильник ARS/S

nanocadelectro4

 

В представляемой программе вы сможете спроектировать единую информационную модель здания, что является основным принципом проектирования типа Open BIM. В этом вам поможет набор специальных инструментов, способный решить любую поставленную задачу. Вы сможете без проблем реализовать любые модели электрической сети на всевозможных платформах: ARCHICAD, Allplan или же Revit. Все это благодаря поддержке экспорта в обменных файлах типа IFC, ведь существующие объекты смогут с легкостью стать частью большого проекта.

nanocadelectro5

 

Еще один плюс программы проектирования NanoCAD – помощь в создании исходной документации. Этот процесс является завершающим.

По завершению всех задач вы получаете следующий перечень документации:

  • Схемы местонахождения объектов и кабельных трасс
  • Схемы щитов
  • Журнал подсчетов по кабелям
  • Автоматическая спецификация различных объектов
  • Итоги электро- и светотехнических подсчетов

nanocadelectro6

 

Просуммировав, видим, программа NanoCAD Электро – отличный помощник для специалиста-инженера.