Не так давно компания АСКОН представила своим пользователям обновления для существующих конфигураций, таких как Машиностроительная, Приборостроительная и обычная Строительная. Все они используются в известной системе проектирования КОМПАС-3D v16. Наличие полезных и долгожданных новинок порадует вас и в других популярных приложениях.

Принципы машиностроительной конфигурации

Все приложения системы проектирования КОМПАС 3DV16Б касающиеся машиностроительной конфигурации, базируются на объектном проектировании. Это значит, что вместо использования череды команд, к примеру, “эскиз-выдавливание-поверхность”, вы сможете напрямую оперировать функцией Металлический профиль, персонализируя ее в последующем. Например, выбирая пункты Зубчатое колесо-пластина-пружина.

Некоторые нововведения в приложении Оборудование состоят в том, что в разделе Металлоконструкции появились уникальные свойства для работы с указанными объектами типа Пластина или Ребро жесткости. Нововведения заключаются в возможности применять к ним функции Фаска, Стыковая разделка или Паз. Это даст возможность намного легче и быстрее работать с нужными вам деталями, придавая им любую форму.

kompasnew16-1

Стыковая разделка по пластине

Чтобы правильно задать размеры пластины или ребра, вы можете ориентироваться на другие представленные элементы в сборке. Это будет незаменимым в том случае, если вам неизвестны точные размеры нужных объектов.

kompasnew16-2

Указание объектов для построения ребра

Нововведения для приложения Оборудование – это, прежде всего то, что в разделе Металлоконструкции появилась возможность проектирования нестандартных профилей. Это все благодаря созданной библиотеке профилей. Нестандартные профили имеют широкую область применения, от ЛСТК (легких конструкций в тонких стенах) до дверных или оконных профилей, сферы автомобилестроения, производства мебели, складских разноформатных стеллажей и оборудования, используемого в торговле.

kompasnew16-3

Оконный профиль

 

kompasnew16-4

Легкая стальная тонкостенная конструкция

 

kompasnew16-5

Дверь автобуса

Новинки для приложения Оборудование подразумевают расширенную номенклатуру всевозможных труб в разделе Трубопроводы. Также в ассортимент каталога внесена арматура и неметаллические трубы.

При проектировании какого-либо трубопровода теперь есть возможности для использования новых деталей или арматуры из указанного ассортимента под названием Стандартные изделия. Весь набор данных о составляющих конструкции загружен в систему проектирования инженерными данными ЛОЦМАН: PLM.

kompasnew16-6

 

Еще немного о приложении Оборудование. После ряда обновлений появилась возможность рассчитывать массу швов при работе, например, со сварными соединениями, найти которые вы можете в каталоге сварных швов. Разумеется, данная функция позволит наиболее точно определить вес окончательной сварной конструкции.

Система производит подсчет веса наплавленного металла разными способами. Первый из них – это подсчет исходя из площади поперечного сечения и его плотности. Второй – исходя из массы погонного метра шва.

Плотности швов собраны в разделе справочника Материалы и сортаменты. Площадь сечения можно самостоятельно высчитать на основе толщины используемого металла для сваривания и типа шва.

kompasnew16-7

Сварные швы

Новые, усовершенствованные типы расчетов и механических передач появились еще в одном часто используемом приложении. Речь идет о приложении Валы и механические передачи 3D. Из новинок – цевочная подача, червячная глобоидная подача и восстановительный расчет в цилиндрической передаче внешнего зацепления.

kompasnew16-8

Цевочная передача

 

kompasnew16-9

Глобоидная передача

Теперь давайте рассмотрим случае, когда вам может потребоваться использование восстановительного расчета для цилиндрических передач. Он будет крайне удобным, например, если вам нужно сделать точный расчет для замены или ремонта зубчатого колеса, которое является частью большого агрегата. Конечно, вы же не будете разбирать целое устройство ради получения данных о размерах. Именно в таких случаях, при отсутствии точных характеристик, идеальным вариантом будет восстановительный расчет.

kompasnew16-10

Карта замеров

Впервые новый тип расчета, восстановительный, был протестирован в службе Оскольского электромеханического комбината. После проведения тестирования новый тип расчетов получил не только одобрительные отзывы, но и вскоре стал одним из главных во время работы. Не странно, ведь он помогает существенно экономить усилия и время, затраченные для расчетов. В то же время расчеты получаются более точными, если сравнивать их с обычными.

kompasnew16-11

Выбор параметров передачи

В представляемой обновленной версии приложение Валы и механические передачи 3D представляется пользователям в виде не только базового продукта, но и дополнительного модуля, в составе которого теперь есть указанный выше новейшие типы расчетов и механизированных передач.

 

Приборостроительная конфигурация

Еще одно полезное нововведение касается конвертера eCAD-КОМПАС. Онозаключаетсяв том, что теперь, создавая трехмерные модели печатной платы, появилась возможность заполнять свойства комплексом данных, содержащимся в ВОМ-файле. При этом настройка шаблонов, с помощью которых осуществляется заполнение свойств компонентов, аналогичная с той, которую вы можете видеть в Текстовом конвертере. Точнее – при работе с заполнением граф текстовой конструкторской документации. Эта функция внесена для того, чтобы пользователь мог получать больше полной информации о составе изделия. Опять же, эта функция обеспечивается системой ЛОЦМАН:PLM и предназначена, в основном, для работы с трехмерными конструкциями печатной платы.

 

Строительная конфигурация

Одно из явных нововведений от разработчиков в этом разделе – команда, отвечающая за экспорт этажей. С ее помощью вы сможете копировать всевозможные строительные свойства в Менеджере объекта с одного документа в другой. По достоинству оценить эту новую функцию смогут те, кто работает в больших коллективах, где части одного проекта разделены между разными работниками. Например, если вам нужно проектировать этажи, которые уже заложены в разработке кем-то другим. В таком случае вы сможете просто-напросто перенести информацию, не переделывая ее. До введения новшеств чертеж предыдущего работника обозначался стрелкой, поэтому требовалось создавать уже указанные этажи сначала, используя только предоставляемую информацию. Теперь же эта проблема успешно решена.

Для лучшего понимания предлагаем рассмотреть эту ситуацию на примере. Если есть проект, в котором один архитектор создал здание в девять этажей, но на каждый этаж существует отдельный и уникальный план. Конструктор, который будет работать с данным проектом, должен создать девять этажей, затем добавлять по ссылке новый архитектурный план. И так до девятого этажа. Теперь не требуется вручную самостоятельно создавать каждый этаж. Как вы уже поняли, достаточно лишь экспортировать или же импортировать ранее созданные архитектором планы.

kompasnew16-12

Экспорт этажей

Теперь рассмотрим нововведения в таких разделах как Технология: TX, Жизнеобеспечения: ВК и Жизнеобеспечение: ОВ. Когда вы будете проектировать объекты в указанных приложениях, вы сможете использовать новые способы привязки. Например, привязку по оси, по верху или же по низу. Для чего нужны привязки? Они помогают специалист-проектировщику безошибочно прокладывать трубы, которые базируются на высотных отметках. В таком случае вероятность коллизии пересечения сводится к нулю. Вы самостоятельно можете задать параметры верха, низа или центральной оси.

kompasnew16-13

Привязка трубы. Результат прокладки с привязкой

Ранее для постановки размера высоты для объектов приложений типа ТХ, ВК или ОВ была возможность указывать место отметки относительно пола текущего этажа. Теперь же вы можете также самостоятельно выставлять отметку высоты относительно нулевой отметки здания. Эта новая функция будет крайне полезной для обозначения абсолютных и относительных отметок высоты.

kompasnew16-14

Отметка относительно текущего этажа

 

kompasnew16-15

Отметка с учетом этажа

Еще одно нововведение в указанных приложениях типа ВК, ОВ и ТХ – появившееся возможность убирать из подсчета объекты, которые расположены в погашенных слоях и видах. Это важно для того, чтобы получать спецификации исключительно на необходимые и важные задачи определенного объекта. Например, если вам нужно получить спецификацию для отдельной системы трубопровода, вы можете скрыть в менеджере дополнительные слои, тем самым убрав их из вида. Вам больше не нужно исходить из общего расчета, затем выделяя из него требуемый части.

kompasnew16-16

 

Получив данные спецификации, нужно поставить отметку в разделе Пропустить погашенные слои. В таком случае последующие данные спецификации будут касаться только системы В2.

kompasnew16-17

 

Если же вам нужно проделать какие-либо функции с определенной частью проекта, например, из приведенного выше девятиэтажного здания, то вы можете выделить этот элемент как выпадающий из списка и включать объекты только из текущего вида. Например, вам нужно работать только с конфигурацией второго этажа, тогда вы выделяете эту часть и создаете отдельную спецификацию.

kompasnew16-18

Спецификация второго этажа

Работая с данной системой программирования, вы можете не сомневаться в достоверности ГОСТов и всех указанных параметров. Ведь в новой версии Строительной конфигурации запрограммированы последние ГОСТы 32678-2014 и 332259-2015. Они касаются предоставляемого ассортимента фланцев и труб. Также сообщим, что по многочисленным просьбам пользователей данной системы, были добавлены ГОСТы 617-2006 и 550-75.

kompasnew16-19

 

Нововведения не обошли и приложение Газоснабжение: ГСН, в котором появился новый режим, с помощью которого можно строить плети, совпадающие по траектории с ранее созданными.

kompasnew16-20

Более того, появились возможности для проектирования различных переходов наклонно-направленным методом бурения. Также теперь возможно делать расчет предполагаемых нагрузок, соответствующих СП 42-101-2003. Дополнительной функцией, сопровождающей этот процесс, является формирование исходной документации по всем указанным пунктам.

Что касается приложения RubiusElecricSuite: ЛЭП 0,4-10 кв, то в нем теперь доступна функция создания нового документа под названием Ведомость оборудования по опорам. Нововведения также появились в разделе автоматической расстановки опор. А именно: было добавлено автоматически зафиксированное значение расстояния между двумя опорами, промежуточной и анкерной.

И в завершении важно отметить еще и то, что во всех, без исключения, приложениях, были исправлены ошибки, замечаемые пользователями.