Компанией АСКОН была выпущена новая версия системы проектирования электрооборудования «КОМПАС-ЭлектрикV16». Рассмотрим новшества данной версии и отметим основные аспекты внесенных изменений. Важно проанализировать, как они повлияют на скорость работы.

Изменения были внесены в основные положения работы с документами пользователей. Так, при создании нового либо открытии уже созданного документа, открывается окно с отчетом данных проекта, и можно внести значения новых данных пользователя. Пользовательские отчеты обновляются оперативно и автоматически. В случае изменения состава проекта, удаления его комплектующих данных, добавлении новых, информация автоматически обновится при открытии отчета. В предыдущей версии, ранее сформированный отчет необходимо было удалять и генерировать его обновленную версию.

kompaselectric1

Пользовательский отчет

Стала доступной смена цветов и стилей линий связи. При активизации команды «Линия связи» открывается панель с доступными вариантами стилей, с помощью которых можно оформить текущую линию. В предыдущем варианте, доступным было использование лишь системной основной линии. Так же, появилась возможность для нанесения схем и их частей разными цветами. К примеру, теперь могут выделяться контрастным цветом те цепи, которые отвечают за выполнение определенных функций и т.д.

Стало возможно поменять стиль уже существующей линии связи при помощи новой команды программы КОМПАС-График«Изменить стиль».

Пример стиля линии связи.

 

kompaselectric2

 

Кроме того, появилась возможность навигации по обрывам линий, которая имеет вид гиперссылок. Теперь, в результате двойного клика по обозначению обрыва, будет произведен переход к ответной части обрыва. Эта функция значительно упрощает работу с ответной частью, особенно если она расположена на значительном расстоянии.

Пример обрыва линии.

kompaselectric3

 

Появилась новая функция в настройках параметров, которая делает возможным отключение затягивания линий связи в связи с удалением УГО со схемы. Таким образом, потенциальные узлы не будут удалены вместе с аппаратом.

Пример затягивания линии.

kompaselectric4

 

Так же, появилась возможность контролировать объединение разных потенциальных узлов с различными маркировками. Система предупредит, если пользователь попытается осуществить объединение таких линий.

Внедрение дополнительных систем контроля позволит снизить количество ошибок, при осуществлении редактирования схем.

Пример предупреждения системы при объединении узлов.

kompaselectric5

 

Были осуществлены перемещения некоторых функций, а именно функция «Выбирать аппарат по УГО» была перемещена в диалог «Параметры системы» (ранее находилась в диалоге «Выбор типа изделия»). Перемещение было осуществлено для того что бы уменьшить временные затраты на переходы.

Менеджер баз данных комплектующих был пополнен опцией дублирования частей схемы. Таким образом, теперь стало возможно более оперативно осуществлять набор комплектующих, которые содержат однотипные части.

Пример дублирования аппаратов в базе комплектующих.

kompaselectric6

 

Появилось обозначение «Дубликат», которое появляется в тех случаях, когда таковой вставляется в схему. Пользователь получает информацию о том, с каким именно элементом он работает в данный момент.

Кроме того, были дополнены опции для перемычек. В случаях, когда количество перемыкаемых полюсов превышает количество полюсов у перемычки, то такие перемычки не будут предложены пользователю для осуществления назначения типа. Ведомости покупных изделий теперь так же дополнены пунктом о типах перемычек.

Таким образом, новая версия программы была дополнена значительным количеством удобных для пользователя опций и функций, которые должны не только сократить временные затраты при выполнении работ, но и снизить процент ошибок.