Инструмент, предназначенный для автоматического моделирования помещения согласно контуру, под названием MAXScript. Программка RoomBuilder предназначена для тех, кто занимается планировкой или только собирается осуществить планировку здания. Она поможет визуализировать стены, потолок, пол, карнизы и многое другое стоит только задать определенные параметры: контуры AutoCAD и параметры. Рекомендуется использовать данную программу, если у вас однослойные стены без какого-либо наполнения.

Алгоритм установки заключается в следующем. Прежде всего, необходимо скачать RoomBuilder 1.00. Дальше поочередно открываем 3ds Max, Command Panel, Utilites, MAXScript и Run script. В окошке, которое выскочило в итоге выбрать файл скрипта. Затем на той самой панели в списке Utilites избрать RoomBuilder. Если вам необходимо, чтобы скрипт постоянно загружался самостоятельно, скопируйте его в папку по адресу C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2016\scripts\Startup.

Азы использования

Если вам нужно спроектировать комнату прямоугольной формы, то необходимо задать параметры высоты, длины, ширины и уровня пола по Z. Поставьте отметки в чекбоксах для потолка, пола и прочего и затем нажмите на «Create Room». Если же помещение имеет какую-либо другую форму, тогда модель строится по сплайнам. Для этого нужно установить переключатель «Use custom shape», и нажать на Pick после чего у вас появиться возможность установить определенный параметры. Добавить сплайны в «Custom shape», выделить их красным. Чтобы завершить нужно нажать «Create Room». Лучше всего для каждой отдельной комнаты использовать отдельный объект-сплайн.

Установка и настройка скрипта