При создании программ в архитектурно-строительный комплект BinD (по информационному конструированию BIM) с технологией создания 3D-моделей, основанной на чертеже MinD получилась программа АСКОН. В нее вошел КОМПАС-3D и 3D-САПР Renga Architecture со специальными приложениями. Функционируя, согласно единому принципу, все они дают возможность формировать архитектурные конфигурации любого типа. Также они позволяют снабжать данными те отделы, которые участвуют в разработке.

К составным частям комплекта BinD относятся система КОМПАС-3D и Renga Architecture, приложение Архитектура АС/АР, а также СПДС-Помощник. Все в данном комплексе четко продуманно. Это дает возможность специалисту в архитектурной области сохранять все чертежи формата dxf. Также предоставлять их смежным отделам с целью дальнейшей разработки проекта, а именно технических, санитарных и электротехнических составляющих.

Подобный подход помогает архитектору работать с Renga Architecture и технологией BIM. А это дает возможность без усилий получить и оформить документацию по проекту соответственно со стандартами СПДС. Смежным же структурам благодаря этому можно использовать MinD и простым образом получать чертежи с дальнейшей их разработкой. Соединение программ САПР дает возможность осуществить любую архитектурную мысль. К примеру, можно в проекте задействовать лепнину, капители балясины или же иные нестандартные формы. Или перемесить в Renga Architecture отдельные части оборудования, интерьера, экстерьера с КОМПАС-3D. В качестве нестандартных форм могут служить колонна, созданная при помощи КОМПАС-3D; механизмы, находящиеся внутри помещений (эскалатор).

Нестандартные архитектурные формы

Колонна спроектирована в КОМПАС-3D

 

Оборудование и механизмы внутри здания

Эскалатор в архитектурном проекте

 

Локальная сорбционная установка: экспорт из КОМПАС-3D

 

Взаимная связь технологии MinD и BIM продолжит формироваться и в дальнейшем. Таким образом, уже этой весной разработчиками запланировано реализовать взаимообмен между КОМПАС-3D и Renga Architecture в комплекте BinD. Эта задача будет осуществляться при помощи формата ifc. Это поможет архитекторам передавать информационную модель в КОМПАС-3D из Renga. Работники более сложных отделов при помощи MinD смогут проектировать объекты ЭС, ЭМ, ВК, ОВ, и ТХв дальнейшем те трехмерные объекты, которые получились в результате работы, будут передаваться снова архитектору. Он в свою очередь экспортирует их в программу Renga. Она сможет безошибочно визуально проверить присутствие коллизии в данной трехмерной модели.

Применение программы BinD проектной компании поможет максимально улучшить ход взаимодействия между несколькими отделами. Она в дальнейшем может максимально уменьшить время, отводящееся на развитие проекта и сократить к минимуму количество возможных ошибок во время его создания, а также, что немаловажно сократит расходы при закупке ПО.