Растровый свободный графический редактор версии Krita 3.0 представляет предварительный вариант – pre-alpha. Отличием данного экспериментального проекта 3.0 есть его перевод на программную библиотеку Qt 5. По словам разработчиков такое изменение потребовало переписку практически всего кода программы. Поэтому параллельно была проведена ее максимальная модернизация. А именно в программе появились качественные инструменты по созданию анимационных изображений, работа сразу с двумя и больше слоями, а также дублирование, редактирование и выделение. Стала доступной поддержка кисти GIH и GBR. Релиз же программы впоследствии будет носить номер 3.1.

 

Помимо всего прочего программа приобрела улучшение под увеличение общей производительности и потребление памяти. Аналогично программе GIMP 2.10 изменился дизайн. Он превратился в более монохромный и стал похож на новые версии Фотошопа.

Стоит напомнить, что Krita представляет собой кроссплатформенную программу пакета Calligra Suite. Понятно, что она не сумеет полностью заменить Photoshop, однако программа выступает хорошей, а главное бесплатной альтернативой для пользователей, которым не по душе избыточная функциональность.