Данная статья поможет вам значительно увеличить скорость вашей работы в AutoCAD. Несколько советов, которые можно использовать и новичку, и опытному специалисту, позволят избежать многих стандартных ошибок. Такие погрешности допускает множество проектировщиков при работе в программе.

Существует 10 выделенных советов, которые помогут вам усовершенствовать ваш рабочий процесс. В кратком виде эти советы выглядят следующим образом:

  • Работа в слоях.
  • Использование шаблонов.
  • Важные элементы : вес линии, ее цвет и тип.
  • Работа в моделях и на листах.
  • Использование блоков.
  • Создание библиотек из личных блоков.
  • Автоматическое сохранение проекта.
  • Черчение в полную величину.
  • Цветовой оттенок пространства.
  • Возможности работы с клавиатурой.

Далее раскроем немного каждый пункт, который является и советом одновременно.

1. Работа со слоями открывает некоторые дополнительные возможности. Если же вы сделаете для себя свою личную систему наименования слоев, в которой будет содержаться имя слоя, это облегчит вам работу в AutoCAD. Четкое имя может характеризовать выбранный слой и представлять подробную информацию о нем.

 

Прислушиваясь к этому совету вы можете создавать для себя конкретный стандарт, к которому в ближайшем будущем и привыкнете.

2. Работая с новыми чертежами и проектами следует использовать шаблоны, иначе - template. Создав некоторое количество личных шаблонов, которые будут содержать слои, ваши стили текстов, а также размеров, таблиц и т.д, вы сэкономите себе время и облегчите жизнь в целом. Для того чтобы сделать это, нужно создать новый файл, в него добавить слои, а также стили, и сохранить полученный файл в расширении *.dwt.

 

Используя такие шаблоны у вас возникает возможность быстрее создавать свои чертежи, а также применять к ним уже привычные вам настройки. После окончания работы в AutoCAD, следует очистить все лишнее с помощью специальной команды.

3. Работая над чертежами, старайтесь как можно тщательнее вычерчивать созданные объекты в слоях, а также использовать цвет, тип и даже вес линии именно по слою.

 

Данная процедура позволит вам без особых трудностей заниматься редактированием созданных объектов на определенном слое, при этом меняя лишь свойство самого слоя.

4. Еще один совет заключается в том, чтобы работать в модели, а также использовать листы для печати готовых чертежей. Все рамки, которые вы используете вместе со штампами, обязательно следует расположить на листах. Именно этот нюанс позволяет ускорить процесс печати листов и ни в коем случае не замедляет работу AutoCAD.

 

 

Используя при работе с проектами подшивки, вы можете сэкономить свое драгоценное время.

 

За один раз легко можно распечатать все исходные листы, для этого понадобится всего лишь один клик мышкой.

 

5. При копировании на чертеже объекта или же его фрагмента по несколько раз, советуем создавать блоки.

 

6. Создавая свои личные блоки, не забывайте сохранять их с помощью команды Wblock, а также собирайте их в библиотеки. Таким образом вы сможете составить для себя неплохую базу блоков, а она точно всегда будет у вас под рукой.

 

Для того чтобы в любой момент вставить свой блок на создаваемый чертеж, следует поместить его на Палитру инструментов. В таком случае, ваши блоки будут доступны вам в любую секунду. В процессе создания ваших блоков постарайтесь называть их правильно, ведь это облегчит вам дальнейший поиск среди других рабочих элементов.

 

7. Автоматическое сохранение - еще один секрет, созданный для удобства работы в AutoCAD. В настройках рассматриваемой программы следует выставить интервал для автосохранения вашего чертежа, который будет составлять не меньше чем 15 минут. Рассматриваемая опция располагается в Настройка — Открытие/Сохранение.

 

В таком случае, вы всегда можете вернуться к тому виду чертежа, который был фиксирован, а вот если же не установить данную функцию, тогда быть беде. При некоторых сбоях в работе системы можно потерять полностью всю проделанную работу. Чертеж придется проектировать и чертить заново.

8. Следующим советом будет настоятельная рекомендация чертить все объекты только в натуральную их величину. В том случае, если требуется изменить исходный масштаб, следует выставить необходимый через видовой экран на листе. Проделанная процедура значительно сэкономит ваше время,  потому как ускорит работу вашего проектирования в программе.

 

9. Одним из самых полезных советов является следующий: считается, что наилучшим цветом вашего рабочего пространства является именно черный. Используйте этот цвет, в таком случае ваши глаза станут напрягаться намного меньше. Чем меньше вы будете уставать, тем лучше будет эффективность вашего труда.

Для того чтобы поменять цвет, стоит зайти в меню настроек, выбрать "экран", далее "цвета" и зафиксировать цвет.

 

10. Последним советом, который повысит вашу работоспособность - это более близкое знакомство с клавиатурой. Чем больше вы будете работать именно с клавиатуры, тем быстрее будет продвигаться ваша работа.

 

К тому же, таким образом можно освободить свое рабочее пространство, убрать лишние окна или же панели.

Представленные в этой статье советы ни в коем случае не принуждают вас к каким-либо действиям. Только вам решать, стоит ли выполнять данные рекомендации или нет. Остается лишь надеяться на то, что большая часть советов придется вам по душе.