В этой статье у вас есть возможность ознакомиться с самыми основными ошибками, которые допускаются при работе с проектами и чертежами. Проанализировав данный текст, вы сможете сделать конечные выводы и не повторять ошибок, которые так часто встречаются в работе с программой. Таким образом у вас есть возможность повысить свой уровень владения рассматриваемым софтом.

Зачастую эти ошибки не только мешают при работе в коллективе или группе, но еще и при работе с теми чертежами, которые вы получаете от посторонних людей.

Итак, приступим к перечислению злосчастных ошибок и рассмотрим их со всех сторон.

1. Полученные файлы сохраняются с помощью последней версии AutoCAD.

Для того чтобы не совершать такую ошибку, стоит взять себе как правило следующее: в меню настроек программы установите сохранение всех чертежей, например,  в версии 2007 года. Пусть такое сохранение будет по умолчанию.

 

В том случае, если вам будут присылать чертежи, которые были сохранены в более новой версии программы, они не откроются. Для того чтобы исправить досадное происшествие, делаем следующее:

  • первым вариантом является попросить приславшего вам чертеж человека пересохранить его в другой версии программы.
  • второй способ заключается в установке специальной программы, которая конвертирует файл в ту версию, которая вам нужна.

2. Отсутствие некоторых элементов, а именно: шрифтов, линий и их стилей и т.д.

Скорее всего в ходе выполнения разнообразных работ с программой вы не раз сталкивались с подобной ситуацией: открываете файл, полученный от другого человека, а в нем как будто египетская рукопись. Все содержимое в иероглифах вместо привычных символов и приемов.

Для того чтобы воздержаться от повторения такой ошибки следует запомнить одно строгое правило. Оно заключается в том, чтобы перед каждой отправкой вашего файла проверять комплектацию чертежей. На русском языке такая команда называется "формкомплект".

 

3. Наличие в полученном файле лишних элементов, которые не используются.

Часто случается так, что присылаемые вам файлы содержат большое количество разнообразных блоков, стилей и даже слоев, которые вовсе не используются в работе. С таким файлом сложно работать, да и занимает он достаточно много места. Самым наглядным примером может быть сжатие файла с 7 Мб до 500 Кб с помощью очистки полученного файла от лишних элементов.

Таким образом, не забывайте очищать чертежи перед окончательным завершением работы. Это можно сделать с помощью цепочки команд  в меню или же ввода команды purge.

 

Если вы чувствуете, что работа программы AutoCAD значительно замедлена, стоит уделить внимание числу масштабов в чертеже. Соответственно, чистку масштабов тоже желательно проводить регулярно. После данной процедуры файл нужно сохранить.

4. Грамотное использование пространства листов.

Оформление чертежей, которое расположено не в пространстве листов, а именно моделей - частая ошибка. Отсюда следует вполне логичный вопрос: зачем вообще создано пространство листа в изучаемой программе? Ведь разнообразные рамки и другое вовсе не относится к модельному пространству, а лишь нагромождают его.

5. Использование стилей печати.

В программе AutoCAD есть полезная штука - стили печати. Данная функция позволяет не заниматься перекрашиванием всех присутствующих в чертеже деталей. Используя стили печати исходный чертеж напечатается именно в том цвете, который будет задан. Это сэкономит ваше время и освободит от совершенно ненужной работы.

 

6. Использование архивов.

Если чертежи, которые вы получили в ходе работы в программе AutoCAD, занимают достаточно большой объем, следует это исправить. Перед отправкой файлов их следует заархивировать. Самыми известными архиваторами являются расширения *.zip и *.rar. Так вот для наших чертежей лучше всего использовать первый вид, этому есть свое логическое объяснение. Такой ход обосновывается тем, что именно этот архиватор не использует дополнительную поддержку в виде установки стороннего ПО. К тому же использование второго типа архивирования, вы можете столкнуться с тем, что не у всех пользователей установлен данный архиватор. Следовательно, возникают проблемы чтения файлов с чертежами.

 

Использование zip-архивов - одно из самых главных правил, которое следует выполнять безоговорочно.

7. Проверка правописания перед отправкой чертежей.

Полезным правилом будет также каждый раз проверять правописание перед  отправкой  в чертежах с форматом pdf, png, jpg. Таким образом вы сможете избежать повторной попытки экспорта всей проделанной работы. Экономьте ваши силы и время грамотно.

8. Хранить ненужные работы и размножать их - дело неблагодарное.

Очень полезно будет взять за привычку сразу же избавляться от тех файлов, которые уже не пригодятся вам. Ведь согласитесь, тяжело работать, когда в рабочих папках находится огромное множество старых файлов с однотипными названиями. Они лишь усложняют вашу работу, понижают концентрацию и отнимают ваше время на поиски нужного чертежа. Удаляя неактуальные на данный момент файлы, вы облегчаете работу не только себе, но и другим возможным пользователям.

9. Корректное название нужных файлов, а также учет версии программы.

Очень часто пользователи присылают своим коллегам файлы, названия которых могут не только сбить с толку, но и ввести в ступор. Например, "новый чертеж", "Вася2" и т.д. Чаще всего такие названия вызваны причиной захламления рабочих папок или же отсутствием хорошей привычки. А заключается она в том, чтобы сразу же называть чертеж, который вы создаете в данный момент, конкретным именем.

Приучив себя к такой процедуре, вы обезопасите себя от дополнительных проблем, сэкономите время, которое может быть потрачено на неразбериху в названиях файлов. Если вы чертите план второго этажа, то файл следует так и назвать "План второго этажа".

Еще одним советом будет добавление приставок актуальных версий файлов к их названиям. Таким образом вы сможете легко и быстро разбираться в полученных и уже существующих чертежах.

10.  Удаление неактуальных элементов, присутствующих на чертеже.

Еще одной распространенной проблемой проектировщиков является накопление на рабочем листе огромного количества дополнительных или  же вспомогательных наработок. Таким же образом вместе с актуальными чертежами идет параллельное накопление уже давно неактуальных и даже старых чертежей. В таком случае также возникает ряд определенных проблем. Ведь если вы удаляете ненужное, актуальная информация всегда на виду, а что если нет? Как тогда разобрать, где корректный чертеж, а где старый и не доработанный?

Возьмите за привычку чуть ли не сразу же избавляться от ненужных деталей на вашем чертеже, ведь все, что является неактуальным, лишь загромождает вашу работу, да и к тому же приводит к замедлению работы программы.

 

Придерживаясь выше описанных правил и советов, вы сможете получить определенные плюсы, а именно:

  • предотвратить определенные проблемы, а также найти ответы на интересующие вопросы.
  • значительно упростить и даже ускорить свою работу.
  • сэкономленное время потратить на более важные дела.
  • грамотно подчеркнуть и выделить уровень своего профессионализма.