Представим, что у нас есть фотография. В нашей статье мы попробуем разобраться с тем, что вы сможете с ней сделать.  Так, я возьму фото совы, сделанное не на самую хорошую камеру.

Что мы будем делать? Мы постараемся убрать шумы, сделать рисунок четче, установить оптимальную яркость и произвести усиление цветов. В программе XnView все эти действия можно сделать одним кликом без использования фотошопа и подобных редакторов.

2.1

 

Убираем шум

Если снимок сделан на мобильный телефон или же на фотоаппарат не самого высокого качества, существует практически стопроцентная вероятность, что на нем будут шумы. При небольшом масштабе они практически незримы, но в случае увеличения будут заметными и во многом испортят фотографию. Чтобы минимизировать количество шумов, нужно фотографировать при нормальном освещении в специально установленном режиме. Если технически возможности не позволяют этого сделать, программа сможет восстановить нормальное качество.

Фильтр Эффекты. Открываем это меню и устанавливаем там нужный эффект в зависимости от шумов на фотографии. Если цветовое зерно мелкое, рационально выбрать фильтр уменьшения шума. При необходимости пользователь сможет повторить подобные действия. После смены фильтра картинка оказывается немного размазанной, но сам шум практически устранится. Шум, который был на рассматриваемой нами фотографии, был достаточно жестким, поэтому для борьбы с ними я использую фильтр «размытие по гауссу». Параметры поставлю три на три. Это не просто скрывает шум, но и избавит от коричневых и белых точек на рисунке.

2.2

 

Делаем фотографию более яркой, с насыщенными цветами

Кнопкой «-» на клавиатуре компьютера или же соответствующей клавишей в программе меню пользователь сможет менять масштабы рисунка так, чтобы он полностью показывался на экране. Далее находим меню коррекции во вкладке изображения и выбираем там опцию затенения\осветления. Появится новое окно, в котором двумя движками нужно сделать тени более светлыми. Так мы сможем проявить на фото детали, которые до этого были практически незаметными.

2.3

 

На данном этапе не нужно улучшать яркость рисунка. Наша основная цель состоит в улучшения освещения рисунка. Так, то, что у нас должно получиться, продемонстрировано на рисунке выше. Все детали на рисунке стали более яркими и их даже можно просмотреть в тени.

Потом нажимаем на «ок» и заходим в меню настройки оптимальной яркости: Изображение – Коррекция – Яркость/Контрастность/Гамма/Цветовой баланс. Путем подбора мы будем выбирать лучшие варианты яркости для своего фото. В итоге получится примерно следующее:

2.4

 

Я улучшил яркость, установил оптимальную контрастность. Вы сами можете заметить, насколько улучшилось качество фото. Впрочем, в тени исчезли детали. Снова нужно использовать гамма-коррекцию и поиграться с ее параметрами. Также можно поставить красный в 12, что сделает оттенки фотографии более теплыми.

Совет: Если улучшить отображение синих цветов – начнут преобладать холодные и синие оттенки. Красный цвет наоборот делает рисунок более теплым. Все, по сути, зависит от того, какой фотография была на начальном этапе. Холодную всегда стоит сделать теплее, а чрезмерно теплую – более холодной.

 

Повышаем резкость  

Нажимаем Фильтр – Эффекты – Усиление резкости. Ползунок параметров устанавливаем так, чтобы четкость картинки была на максимально достойном уровне. Важно не переусердствовать, потому как чересчур резкое фото выглядит не самым естественным образом.

2.5

 

Сохраняем результат в Jpeg

XnView обладает одним весомым преимуществом, которое во многом выгодно выделяет эту программу на фоне другого программного обеспечения для работы с графическими файлами. Так, именно она может сохранять рисунки в формате Jpeg. Так удается сжать уже сжатые рисунки без малейшего ухудшения качественных показателей, но сам файл будет обладать намного меньшим размером.

Сам этот формат является максимально распространенным. Его особенности позволяют сжимать рисунок так, но сама фотография немного теряет свое качество. Пример такого файла представлен на скрине ниже:

2.6

 

100% и 80% выглядят достаточно годно. Впрочем, 50% вызывает достаточно неприятные эмоции. Установив такой параметр на 5%, я заметил, что моя сова превратилась уже в какое-то чудовище.

Программа станет хорошим инструментом для разработки аватарок на форумы. При отличном качестве она сможет снизить вес рисунка практически до минимума. Если на начальных этапах вы установили тот же тип настроек, что я подал в начале статьи, значит вы уже вполне можете сохранять изображение. В противном случае, кликаем по опции и устанавливаем настройки как на скрине ниже.

2.7

 

Сохраним результат при помощи соответствующей кнопки.

2.8