XnView – это программа, которая может использоваться для широкого спектра работ по редактированию рисунков. В частности, она может выполнять и пакетную обработку фотографий. 

Открываем меню Инструменты – Пакетная обработка. На экран выведется такое меню:

3.1

 

Тут пользователь сможет найти все важные инструменты для своей работы: список выделенных файлов, которые он мог предварительно отметить в меню обозревателя. Его можно редактировать, дополнять или сокращать и даже удалять все сразу. Также сюда можно добавить как одиночные фото, так и несколько изображений сразу в папке. Также стоит присмотреться к вкладке преобразований, в которой можно создать список фильтров, которые будут применяться при преобразовании сразу нескольких файлов.

3.2

 

Более того, в XnView пользователь сможет установить для фотографии трехмерную рамку. По сути, она представляет собой своеобразную выпуклость по краям рисунка. Также в режиме редактирования можно добавить водяной знак или определенную надпись.

Также программа предоставляет возможность всего несколькими кликами отправить обработанную фотографию на печать.

3.3

 

Если в обозревателе предварительно выделить несколько рисунков, их можно будет распечатать как на одном, так и на нескольких листах с определенным масштабированием. Также страницы можно подписать по своему желанию или же установить на них свой водяной знак.

В программе интегрирован специальный модуль для пакетного сканирования, система для пометок рисунков, поддержка внешнего фоторедактора и много не менее полезных опций.

Тем не менее, некоторые недостатки имеются и у этой программы:

  • Фильтры для фото не имеют достаточного количества настроек, потому они не настолько эффективны, как их аналоги в фотошопе.
  • Добавление водяной метки функционирует не лучшим образом. Так, не очень хорошо программа себя проявляет и с прозрачностью добавляемого рисунка.
  • Не продуманно размещает пачку фотографий на один лист бумаги при печати.
  • При пакетной обработке не в полной мере использует все преимущества многоядерных процессоров, работая только с одним ядром.