XnView представляет собой бесплатную программу, которая предназначается для просмотра и хранения изображений. Так, пользователь сможет редактировать рисунки, разрабатывать слайд-шоу и видеоматериалы, а также выполнять многие полезные операции в рамках этого ПО.

Программа может взаимодействовать с основными операционными системами: Windows, Mac OS X, Linux. Для максимального удобства русскоязычных пользователей была установлена поддержка русского языка.

 

Интерфейс XnView

После запуска программы пользователь сможет просмотреть главное окно. По сути, его отображение легко можно изменить кнопкой «вид».

В меню просмотра фотографий и других файлов находится три области: древо папок, содержимое выбранной папки, область предварительного просмотра. Их можно быстро скрыть при помощи синих кнопок.

Визуально древо папок похоже на стандартный проводник Виндовс. Оно отображается во вкладке «папки». Рядом находится меню избранного и категории. Избранное предназначается для добавления сюда важных файлов при помощи соответствующих кнопок. В категориях можно произвести сортировку фотографий, распределяя их по темам. В программе уже ест несколько категорий, но пользователь всегда может создать новые. Для этого нужно выделить категорию и создать «Новую категорию». Записываем ей уникальное имя. После этого нужно выбрать фотографию в программном окне и в меню «Вид» нажать на опцию «Присвоить категории». Выбираем нужный вариант и создаем ему оптимальные настройки.

На самой панели находится немало важных опций. Просмотрите их все, ведь с ними придется работать весьма часто.

Под панелью меню находится панель инструментов. В ней также есть индивидуальные вкладки, важные опции и поле для поиска нужных функций.

1.1

 

Настройки XnView

В настройки программы XnView пользователь сможет попасть через панель инструментов и меню опций. Тут он сможет настроить отображение типов файлов, их действия, установить горячие клавиши и задать оптимальное для себя значение работы с мышкой. Также в этом меню можно произвести ассоциирование файлов с XnView. Чтобы выполнить такой процесс, придется осуществить запуск программы от имени администрации. В противном случае опция будет недоступна.

1.2

 

В программе также работает и программная строка. Рассматриваемое нами ПО может взаимодействовать с фотошопом. Так, для этого нужно зайти в опции и нажать на функцию «Интеграция системой». Откройте меню «Adobe Plugins». Выбираем меню «добавить». Выбираем папку с фотошопом. Сделано. Теперь фильтры фотошопа смогут взаимодействовать и с XnView.

 

Просмотр фотографий в XnView

Чтобы просмотреть фотографии в рамках данной программы, пользователю нужно открыть в древе папок ту, в которой содержатся рисунки. В программу нужно добавлять файлы или из буфера обмена, или же при помощи стандартного переноса мышью.

Выделяем фото для его предварительного просмотра. В соответствующей области будет показана фотография в миниатюрном формате. Чтобы узнать более подробную информацию о просматриваемой фотографии, стоит воспользоваться вкладками, представленными на страницах этого меню.

1.3

 

Чтобы увеличить фотографию, по ней нужно дважды кликнуть мышкой. После этого открываются возможность для редактирования фото. Можно сделать как весьма стандартные, так и достаточно тонкие операции.

1.4

 

Используя опцию полноэкранного вида, пользователь сможет перенести изображение на весь монитор. Также пользователь получает возможность выбрать любую фотографию из программы в качестве обоев для рабочего стола.

 

Создание слайд-шоу в XnView

Чтобы создать слайд шоу в рассматриваемой нами программе, понадобится кликнуть по одноименной кнопке на панели инструментов. Далее выбираем опцию "добавить". В новом окне выбираем рисунки для создания слайд шоу. Кроме того, сюда можно поместить и видеоматериалы.

Кнопка "добавить папку" позволяет добавить папку со всеми фото, которые в ней размещены. Далее, пользуясь кнопкой "сортировка", распределяем фотографии по одному из предложенных критериев. Пользователь может выбрать имя, дату, размер или расширение.

Если некоторые фотографии не нужны - можно их удалить при помощи соответствующих опций. При том, ссылки на файлы будут стерты исключительно из списка слайд шоу.

Кнопки в виде треугольника позволяют установить очередь прокрутки фото. Для этого нужно выделить рисунок в списке файлов, а после, пользуясь кнопками, переместить его в нужную точку списка.

Меню переходов позволяет активировать таймер (установка времени производится в секундах) или же переход к следующему слайду. Переключаться между ними можно кнопками мышки или клавиатурой персонального компьютера. Сами фотографии будут воспроизводиться в режиме полного экрана, или же в установленном пользователем размере.

По умолчанию в системе активирован автоматический повтор. После того, как слайдшоу завершится, система заново запустит воспроизведение рисунков. Если установить режим случайного порядка, файлы будут демонстрироваться рандомно, а не по установленному списку, который настраивал пользователь.

После этого нужно активировать эффекты перехода. Настраивая опции «Воспроизводить звук», пользователь может установить музыкальное сопровождение к своему слайд0шоу. Чтобы установить оптимальную музыку, найдите нужный файл на своем ПК.

Сохраняем слайдшоу. Чтобы его открыть, пользуемся одноименной кнопкой.

1.5

 

Пользуясь дополнительными опциями, вы можете установить вспомогательные настройки перед запуском слайд-шоу. Само слайд-шоу можно сохранять в нескольких общеизвестных типах расширений, которые будут восприниматься любым компьютером.

Кликаем по кнопке «Выполнить». Система автоматически начнет воспроизведение слайд-шоу. Чтобы выйти из данного режима, кликните на «Esc», или дважды нажмите мышкой по иконке слайда.

 

Воспроизведение видео и аудио в XnView

В программе XnView можно работать с видеофайлами и аудиозаписями. Для этого стоит войти в видео- аудиохранилище, найти нужный файл и запустить его в программе. Видео или музыка будет открываться во встроенном плеере программы. Видео можно проигрывать в полноэкранном отображении (точно так же, как и открытие фотографий).

1.6