Многие пользователи сталкиваются с задачами, для решения которых требуется менять размеры изображений. В частности, обрезать какие-либо части или подгонять картинки под определенные размеры (а также аватарки). Для этого прекрасно подходит программа под названием Adobe Photoshop.

 

Как уменьшить изображение в фотошопе (или увеличить)?

35.1И то и другое – это, по сути одна и та же опция, которую довольно часто используют. Причем даже в ситуациях, когда задачу пытается решить неопытный пользователь. То есть функционал утилиты ему совершенно незнаком. И тем не менее, в итоге он добивается нужного результата.

К тому же при изменении размеров можно не беспокоиться о возможной потере качества. Программа сведет негативные перемены к минимуму. Соответственно, удастся избежать потери четкости картинок, а также их «размывания».

Стоит отметить, что для начала достаточно лишь найти специальное меню под названием «Размер изображения». Чтобы это сделать необходимо перейти в основное меню «Изображение» и найти соответствующую закладку. Также подойдет сочетание «ALT+CTRL+I».

После этого появится окно, в котором размеры можно менять как угодно. А точнее подобрать любую ширину и высоту. Правда, нельзя забывать, что без сохранения пропорций картинка может сильно растянуться в одну сторону. И каждый может легко ошибиться, подобрав неверные значения. Для этого разработчики и добавили пункт «Сохранить пропорции», напротив которого можно поставить галочку.

И кстати о потере качества не стоит волноваться при уменьшении размеров. Однако при увеличении программа непременно растянет пиксели, дорисует недостающие. И в итоге качество непременно пострадает. В этом случае чем значительнее изменения, тем хуже картинка.

 

Как уменьшить картинку в фотошопе

 

35.2А точнее речь идет о ситуациях, когда для решения задачи часть картинки можно попросту удалить. Например, обрезать лишний фон. И чтобы добиться нужного результата, необходимо следовать следующему алгоритму:

  1. Отыскать в меню команду «Рамка»;
  2. Найти строку, отображающую параметры данной функции;
  3. Выбрать подходящий вид сетки (помогает справиться с кадрированием картинок);
  4. Перетащить квадраты сетки на тот участок, который необходимо оставить.
  5. Чтобы изменения вступили в силу, остается лишь нажать на «Enter».